Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Работа ног в брассе. 5 самых частых ошибок, которые ломают всю технику
Совет тренера

Работа ног в брассе. 5 самых частых ошибок, которые ломают всю технику

Брасс - это сложнотехничный вид плавания. И, конечно, некоторые пловцы допускают в нем ошибки. Итак, приступаем к разбору. 

Ошибка 1. Сильное подтягивание колен к груди. Бывает такое, что когда человек плывет брассом, то во время жима ногами он сильно подтягивает колено. 

Получается, что встречный поток воды упирается в колени. И пловец сам себя тормозит. Это неправильно! Старайтесь подтягивать не колено к груди, а пятку к ягодицам. Тогда поток воды будет проходить равномерно. 

Обратите внимание, что у вас могут подтягиваться колени, но следите за тем, чтобы они не подтягивались слишком высоко к груди.

Ошибка 2. Очень резкий толчок. Бывает такое, что человеку кажется, что он активно работает ногами, но эффективности при этом нет. 

Многие ошибаются,считая, что для быстрого плавания  брассом надо активно работать ногами. С одной стороны - это может быть верно. Но, с другой стороны, надо обратить внимание на то, что во время подтягивания ног мы должны “тянуть пружину”, чтобы потом сильно “выстрелить”.

Что получается, когда мы торопимся? У пловца не хватает сил, чтобы сделать мощный толчок. Если мы быстро натянем, то мы слабо толкнемся. Если мы мощно натянем, то мы сильно толкнемся. 

Представьте себе тетиву лука. Если мы быстро дергаем ее назад, то, соответственно, стрела летит слабо. А если мы спокойно и медленно делаем мощное подготовительное движение, то и выстрел получается гораздо сильнее. 

Ошибка 3. Отсутствие симметрии в работе ног. Это случается, когда ноги пловца работают неровно и не зеркально. Получается, что тело и таз перекашиваются. Появляются боли в спине, и человек начинает плыть неровно. 

Кстати, это самая распространенная ошибка у тех пловцов, которые не ставил технику работы ногами в брассе с тренером. 

Как избавиться от этой ошибки? Старайтесь контролировать ноги на каждом этапе движения, чтобы они были симметричны. Если вы почувствовали, что в одном и том же движении у вас одна нога поднимается выше, то это говорит о том, что вы двигаетесь ассиметрично. Медленно проконтролируйте движения на вытяжении, на подтягивании, на захвате и на толчке. И тогда у вас все получится!

Ошибка 4. Неправильный толчок стопой. Это тоже довольно распространенная ошибка среди пловцов. Она заключается в том, что вместо Г-образного толчка ногой, человек начинает толкаться “крылевым” или “дельфинным” движением. Соответственно, эффективность движений от этого минимальна.

Когда пловец толкается правильно, то он создает вихревое движение, которое помогает ему продвигаться. Если же человек толкается неверно, то вихря не образуется. И толчка нет. Получается большой фонтан воды и маленькое продвижение. 

Ошибка 5. Отсутствие сведения во время толчка ногами в брассе. Это происходит, что когда пловец подготовил ноги, развернул стопы и толкнул их в стороны, но не соединил. 

Из-за этого получается, что человек не “выжимает” воду, которая скопилась между ног. Если делать движение правильно, то получится некое круговое движение. 

Итак, чтобы сделать движение верно, нужно подтянуть ноги, сделать толчок и в конце толчка выдавить воду. Тогда это даст дополнительное продвижение.   

Если вы хотите технично научиться плавать, вы знаете, куда обращаться! Школа плавания SwimRocket ждет вас! 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации