Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как научить ребенка плавать? Пошаговые советы и простые упражнения
Полезные советы

Как научить ребенка плавать? Пошаговые советы и простые упражнения

Как научить своего ребенка плавать? Этот вопрос задают себе многие родители. Самое главное в этом деле - не испугать ребенка. Важно, чтобы у него прошел страх воды, и малыш привык к бассейну. Вот несколько простых советов, с помощью которых вы сможете научить ребенка плавать.
  1. Отвлеките ребенка. Для этого можно поиграть, поговорить и сделать с ним интересные упражнения около воды. Это поможет не акцентировать внимание малыша на том, что ему придется заходить в воду и плавать. 
  2. Сядьте с ребенком на бортик бассейна и опустите ноги в воду. Работайте ногами в стиле “кроль”, делайте фонтанчики, старайтесь, чтобы они раз от раза становились сильнее, а брызги попадали на лицо и тело, и малыш постепенно привыкал к воде. 
  3. Залезьте в воду и пригласите туда ребенка. Но не заставляйте его туда прыгать или спускаться. Важно именно предлагать, чтобы не испугать малыша. А потом, если вы видите, что ребенок хорошо чувствует себя в воде, а страх уже прошел, можно показать ему упражнение “Пузыри”. 
  4. Упражнение “Пузыри”. Оно необходимо для того, чтобы ребенок привык к воде. Выполняется оно таким образом: малыш прячется под воду и выдыхает пузырьки. Всегда старайтесь поддерживать ребенка руками, чтобы он чувствовал себя в безопасности. И не забывайте проговаривать слова поддержки. Говорите, что вы рядом, что он в безопасности и т.д. 
  5. Упражнение “Звездочка на спине”. Для него уложите ребенка на воде спину и попросите его максимально расслабиться. Малыш может даже закрыть глаза. Придерживайте начинающего пловца в районе шеи и поясницы, помогая найти баланс. После того, как это упражнение уже освоено, можно приступать к следующему этапу.
  6. Упражнение “Звездочка на груди”. Оно похоже на предыдущее, но ребенка нужно перевернуть на живот. “Звездочка” в этом случае выполняется с задержкой дыхания. Не забывайте правильно поддерживать ребенка руками.  
  1. Добавляем работу ногами в стиле “кроль”. Ребенок во время выполнения упражнения лежит на спине и делает фонтанчик ногами. Вам в этот момент нужно придерживать малыша за шею. Это одно из самых легких упражнений, и ребенок с его помощью быстро учится плавать. 
  2. Добавляем погружение головы и дыхание. Ребенок переворачивается на грудьи пробует плыть. Вам в этот момент нужно периодически его поддерживать и помогать делать вдох, а также опускаться под воду для того, чтобы продвигаться вперед. 
Если все эти упражнения удались, попробуйте отпустить ребенка и посмотрите, как он поплывет самостоятельно. Однако важно, чтобы ребенок был к этому готов. Если вы видите, что у него пока получается не очень хорошо, продолжайте поддерживать малыша руками.  Нужна и моральная поддержка. Не забывайте делать юному пловцу комплименты, говорите, что он молодец и у него все обязательно получается.  Записывайте своего ребенка на тренировку в нашу школу плавания для детей SwimRocket на групповые или индивидуальные занятия. Мы поможем вашему малышу не только научиться плавать, но и добиться отличных результатов! 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации