Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Тренировка мощного гребка в кроле: упражнения на суше
Полезные советы

Тренировка мощного гребка в кроле: упражнения на суше

Многих пловцов интересует, как увеличить мощность гребка в плавании. Сегодня мы поговорим о том, как увеличить мощность с помощью упражнений на суше.  Для выполнения упражнений нам понадобится специальная резина для сухого плавания. 

Упражнение 1. Наверняка, многие знают, что гребок состоит из трех фаз. Это захват воды, основная часть (пловец во время нее протаскивает себя вперед) и окончание, когда спортсмен разгибает руку. Задача пловца в данном упражнении проработать все три фазы, вернуть руки вперед и повторить последовательность. В данном упражнении важно следить за высоким локтем, делать правильный захват и не проваливать руку. Упражнение рекомендуется повторять от 5 до 10 подходов по 10 раз в зависимости от физической подготовки. А главная задача - правильно проработать гребок. 

Упражнение 2. Для его выполнения надо взять одну или две резины в руку, вытянуть ее вперед и сделать захват, скрутку корпуса и окончание. После чего рука возвращается в положение захвата, затем последовательность повторяется. Важно подобрать комфортно натяжение резины, пловцу не должно быть слишком тяжело, но при этом инвентарь не должен болтаться. Задача этого упражнения - проработать скрутку корпуса, которая происходит во время плавания. Обязательно важно прочувствовать, как вы добавляете корпус и правильно делаете захват гребка.  Обратите внимание, что нельзя проваливать руку. Ее положение должно быть активным. Это позволит выполнить сильный гребок.  Данное упражнение рекомендуется делать по 5-10 подходов по 10 повторений на каждую руку. Важно выполнять упражнение без дискомфорта. Сильная усталость и слишком большое количество повторений могут повлиять на технику плавания и “сломать” ее.  Лучше сделать упражнение качественно и в комфортном режиме. 

Упражнение 3. Для него понадобится какая-либо возвышенность. Во время выполнения нужно встать спиной к возвышенности, опереться на нее руками и делать обратные отжимания. Важно не нагружать локти и не стремиться  сделать упражнение слишком низко. Задача в данном случае заключается в том, чтобы правильно выполнять разгибание себя и локтя.  Руки можно согнуть совсем немного, но разогнуться нужно максимально. Старайтесь подняться как можно выше. Такой вид отжиманий помогает в дальнейшем хорошо разгибать локоть при выполнении гребка. Это упражнение стоит делать по 3-5 подходов по 10 повторений. Кроме того, есть упражнения, направленные на увеличение мощности гребка в плавании, которые выполняются в воде. Заниматься сухим плаванием можно с помощью видео-курса по сухому плаванию Online академии SwimRocket. Кроме того, увеличить мощность гребка и освоить множество других приемов можно в нашей школе плавания SwimRocket на сайте www.swimrocket.ru.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации