Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как подобрать лопатки для плавания? 4 вида лопаток
Полезные советы

Как подобрать лопатки для плавания? 4 вида лопаток

Что такое лопатки для плавания, как их правильно подобрать на свою руку для эффективных тренировок? И для чего они вообще нужны? Обо всем этом расскажем в нашей статье.   Лопатка для плавания - это специальное приспособление, которое необходимо для отточки правильной техники гребка. А также для увеличения мощности плавания. Это незаменимый тренажер. Однако лопатками не стоит пользоваться начинающим пловцам. Они применяются только в том случае, если человек уверенно держится на воде и нормально плавает.  Обычно лопатка имеет анатомическую форму кисти. Механизм действия лопаток довольно прост: ее поверхность увеличивает площадь ладони Из-за этого возрастают и усилия для продвижения. Благодаря этому получается прокачать гребок и проработать нужные мышцы. Далее, выработав правильную технику, вы сможете плавать без лопаток. 

Важный совет! Не покупайте слишком большие лопатки. Они должны быть всего на 1,5 сантиметра больше вашей кисти. Это самый комфортный размер данного спортивного инвентаря. Слишком маленькая лопатка не дает нужного сопротивления. А с большими приспособлениями пловец быстро устает и перестает следить за техникой плавания. Поэтому всегда дозируйте свою нагрузку в лопатках. 

Четыре основные вида лопаток для плавания

Видов лопаток для плавания множество, но мы поговорим о четырех основных. 

Тип 1. Классическая лопатка для кисти. Как правило, она имеет анатомическую форму по кисти. Как заявляют производители, форма этих лопаток позволяет увеличить гидродинамическую нагрузку на мышцы. Такие лопатки стоят около 2000 рублей. Они имеют выпуклость под кисть и множество дырочек для того, чтобы протекала вода. Тип 2. Это лопатки на пальцы. Они надеваются только на пальцы, а кисть остается незадействованной. В этом случае нагружается сустав кисти, а нагрузка на плечи снижается. Как заявляют производители, благодаря своему небольшому размеру и форме, такие лопатки дают хорошую нагрузку и уменьшают травмоопасность плечевого сустава. Стоимость такого инвентаря составляет около 350 рублей. Если вы хотите, чтобы ваша кисть была жестче и не проваливалась во время плавания, то такие напальчники станут отличным решением для вас.  Тип 3. Такие лопатки также называют “восьмерками”, Этот вид лопаток появился относительно недавно. С помощью данного инвентаря не оттачивается мощность или скорость. А вот технику с их помощью можно хорошо проработать. Потому что большинство новичков, начиная учиться плавать, “ломают” (сильно сгибают) кисть, проваливая локоть и “загребая”. Когда мы плывем в “восьмерках”, они не дают провалить кисть, иначе они просто слетают с руки. Следовательно, с провеленным локтем, пловец не сможет делать гребок. Эти лопатки помогают контролировать “высокий локоть”, правильное положение кисти и захват воды не только кистью, но и всем предплечьем. Благодаря этому ставится техника подводной части “высокого локтя”. Стоимость таких лопаток около 2500 рублей. Тип 4. “Шарообразные” лопатки, их также называют “яйца”. Они имеют овальную форму. Во время плавания с ними пловец опирается не на кисть, а на предплечье. Благодаря этому увеличивается нагрузка на предплечье, а пловец начинает более качественно и вдумчиво грести. Стоимость такой лопатки около 1900 рублей. Кстати, их можно заменить обычными теннисными мячами, либо плавать на кулаках. Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. Опытные тренеры помогут вам достигнуть отличных результатов!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации