Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Что такое “сухое плавание”? Три вида резины для “сухого плавания”
Полезные советы

Что такое “сухое плавание”? Три вида резины для “сухого плавания”

Что такое “сухое плавание”? В этой статье мы не только расскажем, что это, но и поговорим о трех видах резины, которая необходима для выполнения упражнений. 

“Сухое плавание” - это комплекс упражнений, который нацелен на проработку высокого локтя, хорошего захвата воды и в целом качеств, которые нужны нам при плавании. Оно состоит из нескольких основных блоков. 

Первый блок - разминка. Перед началом занятия, важно обязательно хорошо размяться.



Второй блок - “раскруты”. Во время этого упражнения необходимо совершать круговые махи руками. Делать упражнение нужно как двумя руками одновременно, так по очереди: сначала одной, а потом другой рукой. 

“Ракруты” нужны для того, чтобы плечи стали более подвижными и гибкими. Это поможет нам при плавании. 

Третий пункт - кифута. Это специальный комплекс упражнений для пловцов, предназначенный для проработки мышц. Данный комплекс точно поможет улучшить плавание. Но надо быть готовым к тому, что здесь придется попотеть. 

 

Четвертый пункт - это работа с резиной. Это один из основных блоков “сухого плавания”. Регулярная работа с резиной позволяет мышцам запомнить правильные движения. а также адаптироваться к нагрузке. Вы начнете понимать, в какой момент гребка надо расслабляться и отдыхать. Кроме того, с резиной вырабатывается мышечная память.

Пятый пункт  - это статическая и динамическая растяжка. Это важная часть “сухого плавания”. Она заключается в неподвижном растягивании мышц, либо растяжке с помощью покачиваний или специальных упражнений.

Все эти пункты в совокупности и являются “сухим плаванием”. 

Три вида резины

А теперь расскажем про три вида резины. Именно правильно выбранная резина помогает хорошо проработать четвертый блок упражнений. 

Первый тип - это специализированная резина для пловцов, которую производят плавательные бренды. Ее основное отличие заключается в том, что на таком инвентаре есть специальные лопатки для рук. Они позволяют запомнить естественное положение кисти при гребке. 



Существует три разновидности специализированной резины: для новичков, средняя и для профессионалов. Как правило, резина для новичков зеленого цвета, средняя - желтого, а профессиональная - черная или красная. 

Ценовая категория такой резины начинается от 3000 рублей и зависит от марки и производителя. 

Второй тип - это резина лыжника. Иногда ее также называют резиной для борцов. Она похожа на резину для пловцов, но на концах у нее не лопатки для кистей, а обычные ручки. 

Такую резину также делят на легкую (одна резиночка), среднюю (2 резиночки) и сложную (3 резиночки). 

Ее основное преимущество - стоимость, так как цена на этот инвентарь начинается от 1200 рублей. 

При выборе резины лыжников важно обратить внимание на длину. Пловцам подойдет инвентарь, размер которого составляет 3,5-4 метра. Если резина будет слишком короткой, то правильно тянуть не получится. 

Третий тип - это обычный медицинский жгут. Его главное преимущество - небольшая цена (около 100 рублей). Кроме того, такое приспособление можно купить в любой аптеке. Для выполнения упражнений резину нужно намотать на руки. После чего все упражнения с ней выполняются также, как и с другими типами. Если вам не хватает сложности, можно связать “косичкой” две резины. 
Минус данного инвентаря заключается только в его недолговечности. При активных тренировках резины хватит всего на несколько месяцев. 
“Все три типа резины подходят для занятий по “сухому плаванию”. Но не стоит покупать самую тяжелую резину. Наша основная задача -  правильно и качественно проработать технику”, - советует основатель школы плаванья swimrocket.ru, призер российских и международных соревнований Никита Кислов. 
Заниматься сухим плаванием можно даже дома или в парке. Но важно знать правильную технику. Вы можете воспользоваться видео-курсом по сухому плаванию  Online академии SwimRocket, либо записаться на занятия в нашу школу плавания SwimRocket на сайте www.swimrocket.ru.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации