Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибки кроля: почему при вдохе некоторые тонут и глотают воду. Как исправить?
Совет тренера

Ошибки кроля: почему при вдохе некоторые тонут и глотают воду. Как исправить?

Многие начинающие пловцы сталкиваются с тем, что во время плавания кролем они, делая гребок, уходят под воду, глотают воду и сбиваются. Сегодня поговорим о том, как это исправить. Для начала разберем типичные ошибки, которые приводят к такому результату. 

Ошибка 1. Начать стоит с понимания того, что когда человек плывет неправильно, то его руки очень часто работают и прыгают вверх и вниз, нет толчка вперед и скольжения.

Почему возникает эта ошибка? Дело в том, что когда пловец сделал гребок и собирается сделать вдох, то во время вдоха он немножко тонет. При этом машинально, чтобы не уйти под воду, человек начинает снова делать гребок и “ловить” опору и проваливаться. Повторяется ситуация и со второй рукой. И вместо того, чтобы плыть ровно и красиво, пловец “прыгает” вверх и вниз. 

Ошибка 2. Слишком частые гребки. Эта ошибка вытекает из предыдущей. Дело в том, что когда человек  плывет быстро, пытается найти опору и постоянно падает, то при этом он очень часто работает руками. Поэтому у пловцов банально не хватает времени красиво потянуться, подышать полежать на боку и т.д.

А когда пловец начинает часто двигать руками, то времени на отдых нет, и человек быстро устает. 

Ошибка 3. Рука не находится достаточное время впереди. А если пловец не держит руку впереди, то у него не получается поймать опору о воду. То есть, если рука находится в правильном положении, то поток воды упирается в нее районе локтя. а также в районе груди. Благодаря этому получается хорошая опора.

Если же пловец сразу делает гребок, то ему просто не за что зацепиться. И из этого вытекает следующая ошибка. 

Ошибка 4. Нет догребания, скольжения. Если пловец не лежит на воде и не держит опору, то у него не получается сделать нормальный толчок и скольжение, а также плыть, “вкручиваясь” в воду. 

Важно! Старайтесь опираться не на руку, а на грудь. Представьте, что вы бутылка с водой. И вам надо держаться на воде именно за счет груди. Старайтесь немного давить грудью вперед. Некоторые пытаются держать опору за счет рук, но это заблуждение! 

Чтобы исправить эту ошибку, надо помнить важное правило. Старайтесь держать руку впереди как можно дольше. При этом опирайтесь именно на грудь. 

Кстати, есть два эффективных упражнения которые помогут исправить эти ошибки, а при вдохе не тонуть и не глотать воду. 

Упражнение 1. Скрутка. Суть упражнения в том, что во время плавания одна рука тянется вперед, а вторая вытянута вдоль тела.

Когда необходимо сделать вдох, то мы просто поворачиваемся на бок. При этом не работаем руками, а стараемся поворачиваться за счет положения корпуса. 

Старайтесь давить вперед и ловить опору грудью. Прочувствуйте, что ваша рука максимально расслаблена, и вы не держитесь на воде благодаря ей. 

Такое упражнение нужно выполнять по 25 метров одной рукой, а затем менять руки. Всего стоит отрабатывать данное упражнение по 100-200 метров.

Упражнение 2. Удержание руки. Упражнение выполняется на суше. Для него необходимо встать, как на фото ниже. 

Затем важно расслабиться, при этом одну руку вытянуть вперед. Держать руку в таком положении необходимо 30-60 секунд. 

Далее поменяйте руки. Чередовать их нужно 2-3 раза. Если вы чувствуете, что вам легко, можно взять в руку небольшой груз. Подойдет даже тонкая книжка. Это упражнение даст запоминание нашим мышцам, где должна находиться рука.

Кстати, возможно, что держать руку впереди вам не позволяет ваша гибкость. В этом случае можно обратиться к авторскому курсу Никиты Кислова по растяжке. Он состоит из подробных 12 уроков, в которых показаны упражнения для растяжки рук, ног, общая растяжка всего тела и многое другое. Данные упражнения позволяют сделать мышцы более эластичными.  

А также записывайтесь на занятия в нашу школу плавания SwimRocket, и мы научим вас плавать, как “ракета”!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации