Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Плавание для похудения? Советы для эффективного похудения в бассейне
Совет тренера

Плавание для похудения? Советы для эффективного похудения в бассейне

Тема похудения очень актуальная, она волнует как женщин, так и мужчин. Сегодня в нашей статье мы расскажем о том, как можно убрать лишние килограммы с помощью плавания. 

Главный секрет заключается в том, что похудеть только от плавания вряд ли получится. Для того, чтобы справиться с проблемой, нужно комплексное решение:
  • Правильное питание. 
  • Соблюдение режима дня. 
  • Физическая нагрузка, например, плавание. 
Если вы пропустили какой-то из этих пунктов, то похудеть вам будет очень сложно. Например, вы усердно тренируетесь, но много едите на ночь. В итоге все калории, которые вы потратили на тренировке, останутся с вами. 

Есть проблемы с похудением и у тех, кто не соблюдает режим дня. К примеру, вы тренируетесь, следите за питанием, но при этом спите всего по пять часов в сутки. В таком случае организм не успевает восстанавливаться к следующему трудовому дню. Процесс жиросжигания нарушается, а вы больше устаете. Кроме того, страдает и центральная нервная система. 

В случае, если не выполняется третий пункт, который касается физических нагрузок, похудеть рано или поздно у вас получится. Однако в таком способе есть значительный минус: мышцы не будут в тонусе. Поэтому тело, скорей всего, будет дряблым. Да и в целом без физических нагрузок процесс похудения займет намного больше времени. 

Как же правильно плавать для похудения? В плавании существует пять основных пульсовых зон.

В каждой зоне увеличивается нагрузка и интенсивность. В результате этого растет и пульс. 

Каждая зона несет свой определенный функционал. Чтобы похудеть, необходимо плавать во второй зоне, которая на картинке ниже выделена голубым цветом. То есть пульс должен быть 65-79% от максимального. 

Как же вычислить, какой пульс у конкретного человека максимальный? Понять это можно с помощью специальной формулы. Для вычисления необходимо от 220 вычесть ваш возраст. Полученное число и будет максимальной частотой вашего пульса. 

Получается, что для похудения от этой максимальной частоты необходимо вычислить 65-70%. Это ваша зона жиросжигания. 

Например, вы девушка в возрасте 30 лет. В таком случае от 220 мы вычитаем 30, получаем 190. Далее рассчитываем проценты и получается, что необходимый пульс будет равен 123-133 ударам в минуту. 

Как правильно посчитать свой пульс и понять, что вы плаваете именно в “зоне похудения”? Для этого можно после того, как вы проплыли, например, один бассейн, положить два пальца на шею, придавить их и посчитать количество ударов за 10 секунд. А затем просто умножить это число на 6. Полученная цифра и будет вашим реальным пульсом.

Если цифра получилась выше необходимой, то попробуйте проплыть следующий бассейн уже в более спокойном темпе. Соответственно, если цифра ниже, то темп плавания стоит увеличить. Так можно найти оптимальный для себя темп плавания и запомнить его по ощущениям. 

Если проецировать плавание на бег, то жиросжигательную зону в плавании можно сравнить с быстрой ходьбой. Многие ошибаются, думая, что возможно быстро похудеть при очень быстром беге. Однако это не так. Эффективнее будет именно быстрая ходьба или медленный бег.   

Итак, чтобы похудеть с помощью плавания, достаточно делать жиросжигающие тренировки два раза в неделю по 45-60 минут. При этом необходимо следить за пульсом. Очень важно не уходить в иные пульсовые зоны. Они на рисунке выше выделены другими цветами. 

А на фото ниже пример успешного похудения с помощью плавания. Изначально мальчик пришел на занятия с весом 70 килограммов при росте 153 сантиметра.  

Во время тренировочного процесса основное внимание уделялось длинным кардиотренировкам по плаванию во второй пульсовой зоне. Иногда тренировки в бассейне разбавлялись бегом и быстрой ходьбой в парке. Сначала похудение шло не очень быстро, так как не соблюдался либо режим дня, либо режим питания. Но когда пловец увидел первый прогресс, он стал более четко следить за этими пунктами. У него появилась цель и мотивация похудеть. Результаты заметны на фотографии даже без цифр на весах. 

Хотите плавать и худеть? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket и мы поможем вам в этом!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации