Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как научиться плавать с нуля за одно занятие? Секреты от школы плавания SwimRocket
Совет тренера

Как научиться плавать с нуля за одно занятие? Секреты от школы плавания SwimRocket

Возможно ли научиться плавать с нуля за одно занятие? Никита Кислов, основатель школы плавания SwimRocket, призер российских и международных соревнований, автор методики обучения плаванию «Ракета» доказал, что это возможно. 

В начале занятия ученица Ольга практически не умела плавать, она быстро уставала, паниковала, никогда не опускала голову в воду, а ее стиль был больше похож не на кроль, а на “собачий”. 

В течение занятия Ольга вместе с Никитой Кисловым выполняла упражнения. Получился ли результат? Узнаете в конце нашей статьи!

Первым делом, решено было не шлифовать уже имеющиеся навыки, а учиться по-новому. И начала Ольга с упражнения на дыхание. 

Упражнение 1. “Пузыри”. Его задача - научиться дышать и привыкнуть в воде. Любая тренировка начинается с обучения правильному дыханию во время плавания. Для того, чтобы выполнить упражнение, нужно сделать вдох ртом, опуститься под воду, где сделать выдох. Таким образом выполняется 5 повторений. 

Под водой стоит задерживать на комфортное для вас время. Задача заключается в том, чтобы научиться правильно выдыхать. Во время упражнения можно для удобства держаться руками за бортик бассейна. 

Упражнение 2. “Звездочка”. Задача упражнения - научиться держать баланс на воде и чувствовать свое тело. 

Упражнение выполняется таким образом: пловец держится руками за бортик, ягодицы и ноги поднимаются наверх, а голова опускается под воду. Лежать так надо столько, сколько возможно. Во время выполнения упражнения важно расслабиться. Делать упражнение нужно 3-4 раза. 

После выполнения “Звездочки” возле бортика, нужно попробовать выполнять аналогичное упражнение, но при этом уже не держась руками за бортик. При этом пловец должен представить, что он “лежит на облачке”, 

Важно! В процессе упражнения не нужно бороться со своим телом. Необходимо расслабиться и почувствовать, как вы лежите 

Упражнение 3. “Ноги кроль”. Упражнение позволяет научиться работать ногами и правильно дышать. Для выполнения упражнения в руки берется специальная дощечка, руки выпрямляются, и человек плывет вперед, делая ногами движение “кроль”, Голова при этом должна находиться в комфортном положении, можно смотреть вперед. Ноги при плавании в стили “кроль” должны быть вытянутыми и расслабленными. 

Постепенно необходимо добавлять дыхание. Для этого спортсмен делает вдох, опускает голову и на счет три делает выдох, поднимает голову и снова делает вдох. Постепенно стоит увеличивать момент вдоха. А также стараться максимально расслаблять тело. 

Важно! Плавание - это не так сложно, как может показаться. Самое главное - правильная техника и верное положение тела. Кроме того, прогресс в обучении будет идти быстрее, если человек будет позитивно настроен. 

Помните, что после каждого упражнения важно восстанавливать дыхание. Для этого делается упражнение “Пузыри”. 

Упражнение 4. Гребок. Поочередно добавляются гребки. В процессе необходимо следить за дыханием, как в предыдущем упражнении. Но в перерыве между выдохом нужно делать также гребок рукой. При этом вторая рука продолжает держаться за дощечку. 

При выполнении гребка важно толкаться расправленной ладонью и частью руки в районе локтя. Ладонь должна быть направлена назад, а пловец должен ей толкаться. Вынимать руку можно ладонью вверх. 

Получается следующая последовательность выполнения: вдох, пловец опускает голову под воду, делает круг рукой, затем - пауза. Далее последовательность повторяется другой рукой.

Важно! Дышать необходимо только тогда, когда обе руки  находятся на дощечке, а гребок выполняется только тогда, когда голова находится под водой. 

Новички могут столкнуться с проблемой нарушения координации: бывает сложно одновременно двигать и руками, и ногами. Но это можно отработать в процессе тренировок. 

Обратите внимание и на то, что рукой необхдоимо догребать как можно дальше. А также, если при поднятии руки вверх поднимается и плечо, то его не нужно сдерживать. Рука может разворачиваться, а вместе с ней и плечо. 

Упражнение 5. Поворот корпуса. Упражнение направлено на то, чтобы научиться поворачивать корпус. Для выполнения упражнения используется маленькая дощечка, которая называется колобашка. Это специальное приспособление для плавания. Оно представляет собой своеобразный поплавок в форме восьмерки.

Во время выполнения упражнения рука с колобашкой вытягивается вперед, а вторая рука разворачивается ладонью вверх, ее убираем вниз, к бедру. Человек плывет на ногах, при этом плечо свободной от колобашки руки поворачивается в потолок. Делается вдох, и голова тут же опускается под воду, где происходит выдох. Затем последовательность повторяется. 

Важно! При выполнении этого упражнения не стоит торопиться, а также не нужно долго оставаться в положении, когда голова находится на поверхности воды. Не пугайтесь, что первые несколько секунд, когда голова оказывается на поверхности, с нее стекает вода. Этот момент стоит переждать. 

Кроме того, следите за тем, чтобы не было отрыва между ухом и плечом. Задача заключается не в том, чтобы подняться над водой, а правильно повернуться. 



Упражнение 6. Дыхание в сторону. Его задача в том, чтобы пловец научился правильно дышать на 4 счета. В процессе выполнения упражнения руки вытянуты, держатся за колобашку. Голова находится под водой, На счет “раз” одна рука опускается к бедру, на счет “два” голова поднимается и поворачивается, как в упражнении 5, делается вдох. На счет “три” голова прячется под воду. На счет “четыре” рука совершает круговой движение и возвращается на колобашку. На этом цикл завершается. 

После такой тренировки героиня Ольга прошла финальное испытание. Ей было необходимо проплыть 25 метров кролем, которому она обучалась в ходе тренировки. Уже после первого занятия Ольге удалось проплыть необходимое расстояние. Безусловно, у нее были огрехи в технике. Но их пловчиха будет исправлять на следующих занятиях. 
"Мне не верится, что я это сделала! Это невероятные ощущения! Удивительно, что за час тренировки у меня такой прогресс. Я могу сама проплыть целый бассейн в нормальной технике. Это просто супер! До конца даже не верится!" - поделилась Ольга. 
Если вы хотите научиться круто плавать, записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. Мы подберем для вас удобную группу для занятий и научим плавать! 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации