Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Занятия в зале и на суше Отработка гребка для плавания кролем на суше. 3 упражнения с резиной
Занятия в зале и на суше

Отработка гребка для плавания кролем на суше. 3 упражнения с резиной

Для отработки гребка для плавания кролем на суше есть три эффективных упражнения на резине. О них сегодня и пойдет речь в нашей статье. 

Чтобы начать делать упражнения, необходимо для начала правильно закрепить резину. Как правило, она крепится на расстоянии 1-1,5 метра от пола. Но все зависит от вашего роста. Вам обязательно должно быть удобно, поэтому не стоит крепить ее слишком высоко. После того, как вы закрепили резину, отрегулируйте обе части инвентаря по длине. 

Важно! Перед началом упражнений с резиной нужно хорошо размяться.

Кроме того, следите за тем, чтобы резина была правильно и комфортно натянута. Работать с ней должно быть не тяжело. 

Упражнение 1. Первая фаза гребка. В данном упражнении прорабатывается только эта фаза. Выполняется оно следующим образом: локти на месте, голова опущена, а руками чувствуется натяжение. 

Обратите внимание на то, что локоть не должен работать. Выполнять упражнение нужно в три подхода по минуте. 

Это упражнение дает хорошее чувство при кроле и отлично помогает отработать захват в первой фазе гребка. 

Некоторые спортсмены допускают ошибки при выполнении этого упражнения. Например, пловец  перестает контролировать локоть и начинает его проваливать. И вместо того, чтобы отрабатывать правильный захват, он начинает делать движения, который похожи на то, что он “пилит” или “гладит кошку”. А это неверно! Поэтому внимательно следите за локтем во время данного упражнения.

Упражнение 2. Вторая фаза гребка. В этом упражнении соединяются уже и первая и вторая фазы гребка. Важно научиться в данном случае вовремя подхватывать гребок рукой. 

Выполняется упражнение так: сперва мы делаем захват, как в упражнении выше, а затем дотягиваем руки до бедра. Большинство людей, которые изначально провалили локоть еще в первой фазе “гребка”, продолжая выполнять упражнение, тянут резину неправильно. 

Замечаете, что ваш локоть находится впереди кисти? Это является ошибкой. Локоть должен быть поднят!

Важно! Задача этого упражнения - научиться переходить из первой фазы во вторую. В первой фазе локти должны быть неподвижны, а во второй - добавляется работа рук. Упражнение также стоит выполнять в три подхода по минуте каждый. 

Упражнение 3. Окончание гребка. Оно направлено на “пробивание” окончания гребка. Большинство делает ошибку при плавании кролем, вытаскивая руку над телом. Вместо этого нужно докручивать корпус и делать гребок дальше назад. 

Как выполняется упражнение? Для этого нужно наклониться, подойти ближе к месту крепления резины и встать так, чтобы руки были направлены назад. 

Далее руки необходимо согнуть немного до уровня бедер, как на картинке ниже. 

После этого руки расправляются назад. Движения назад-вперед повторяются. Данное упражнение выполняется в 4 подхода по 30 секунд. 

Важно! Если вы чувствуете, что вам тяжело выполнять данное упражнение, стоит подойти еще ближе к месту крепления резины. Задача этого упражнения в том, чтобы правильно отработать движение, а не в том, чтобы перегрузить мышцы. 

Обратите внимание, что локти и плечи при выполнении упражнения не должны сдвигаться, а ладони должны быть раскрыты. При этом вы должны делать акцент на максимальном движении назад. 

После выполнения всех трех упражнений, их необходимо объединить в одно. Оно будет состоять из момента захвата, второй части и окончания. Далее нужно расслабиться и повторить цикл. Упражнение выполняется в 6 подходов по 30 секунд. 

Обратите внимание, что при движении руками вперед, их нужно просто расслаблять, тогда они сами лягут в необходимое положение. 

И помните, что заниматься с резиной нужно недолго, по 10-15 минут в день, чтобы не перегружать мышцы. Важно делать это регулярно и в совокупности с растяжкой, раскрутами, упражнениями Кифута и т.д.  Все это и многое другое вы сможете найти в видеокурсах по сухому плаванию школы плавания SwimRocket. Упражнения из курса вы можете выполнять в любом удобном для себя месте, просматривая видео с помощью телефона или другого гаджета. 

Хотите хорошо научиться плавать? Записывайтесь на тренировки в школу плавания для взрослых SwimRocket!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации