Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?
Совет тренера

Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?

Что такое судорога в ногах? Как от нее избавиться? Такие вопросы задавал себе, пожалуй, каждый пловец. В нашей статье поговорим о том, как быстро и эффективно избавиться от судороги в икроножной мышце. Именно ее чаще всего сводит. 

Итак, судорога - это непроизвольное сокращение мышц, которое вызывает весьма неприятные ощущения и даже боль. Причин возникновения судороги много:
  • Непривычные движения ногой.
  • Перегрузка мышц. Например, резкое повышение объемов тренировок. Или переутомление после слишком долгих заплывов. 
  • Переохлаждение, из-за которого возникает сужение сосудов. 
  • Недостаточная разминка, либо вообще ее отсутствие.
Если вы никогда не испытывали таких ощущений, то мы попробуем рассказать, что же такое судорога. Представьте, что вы плывете и понимаете, что произошло нечто. А потом наступает резкая боль. Так буквально за одну секунду происходит судорога - резкое сокращение мышц, которое имеет  приступообразный характер.

Что нужно делать, если вы вдруг почувствовали судорогу? Разберемся обо всем по порядку. Безусловно, судорогу лучше предотвратить. Поможет в этом качественная разминка, разогрев и растяжка. Они приводят мышцы в “боевое” состояние и значительно уменьшают риск получения судороги. 

Однако, если судорога уже случилась при плавании в бассейне, то вам необходимо:
  • Постараться не паниковать. 
  • Потерпеть боль и доплыть до ближайшего борта. 
  • Выполнить специальные упражнения. 
Какие упражнения избавят от судороги? Возьмитесь рукой за стопу и постарайтесь вытянуть ногу. При этом старайтесь тянуть стопу на себя.Скорей всего, будет немного больно. Но уже вскоре вы почувствуете, как мышцу “отпустило”, а в ноге появилась легкость. 

Еще одно упражнение, которое помогает избавиться от судорог. Для его выполнения нужно упереться ногами в бортик бассейна, а руками взяться за него. При этом нужно стараться выпрямлять колени. Это позволит растянуть заднюю поверхность бедра и икроножную мышцу. И поможет снять судорогу. 

Что делать, если судорога случилась во время заплыва на открытой воде? В таком случае также важно успокоиться и не паниковать. Если вы плывете в гидрокостюме, то помните, что в нем практически невозможно утонуть. В такой ситуации необходимо поднять руку. Это важно для того, чтобы вас заметили спасатели. 

Пока вы будете ожидать помощь, стоит постараться избавиться от судороги самостоятельно: вытянуть ногу, потянуть на себя стопу, тем самым, снять напряжение с ноги. 

Кстати, сводить может не только икроножную мышцу, но и стопу или бедро. Но в любом случае принцип избавления от судороги един: нужно растянуть через небольшую боль именно ту мышцу, которую свело.

Не бывает таких ситуаций, когда судорогой сводит все тело. Рассказы о том, что такое случилось с человеком, а потом он утонул, больше похоже на слухи, чем на правду. 

Еще один распространенный слух: если мышцу свело судорогой, ее нужно уколоть иглой. Делать это первой попавшейся под руку иголкой или булавкой не стоит. Это может быть небезопасно. 

Подробнее узнать о том, что делать, если ноги свело судорогой, можно в авторском курсе основателя школы плавания SwimRocket, призера российских и международных соревнований, автора методики обучения плаванию «Ракета» Никиты Кислова “Азбука открытой воды”

Кроме темы судорог, в авторском курсе подробно рассказывается о том, куда встать во время старта, как правильно выбрать гидрокостюм и очки для плавания, как правильно дышать, как распределить силы во время заплыва  и многое другое. Курс поможет вам проплыть дистанцию безопасно и удачно финишировать.   

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. Мы научим вас отлично плавать!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации