Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как плавать на спине? 5 правил от чемпиона мира
Совет тренера

Как плавать на спине? 5 правил от чемпиона мира

Хотите хорошо научиться плавать на спине? Помогут советы от чемпиона. 

Виталий Мельников - именитый российский пловец. Он мастер спорта международного класса, двукратный рекордсмен мира, обладатель второго быстрейшего результата в мире сезона 2013 года на дистанции 100 на спине, вице чемпион этапа кубка мира, чемпион Европы, чемпион всемирной Универсиады, 7-кратный чемпион России. Пловец побывал в гостях у  “ракет” и поделился основными правилами, которые надо учитывать при плавании на спине. Вот несколько основных моментов: 

Положение тела. Самое главное, чтобы пловец был максимально высоко. Тело должно быть на поверхности, как доска. Важно держаться ближе к поверхности воды. 

Работа рук. Важно следить за тем, чтобы руки “не догоняли” друг друга. Они должны следовать параллельно и не пересекаться. 

Вращение корпуса. Положение тела и правильное вращение плечами - залог успеха. Важно, чтобы бедра оставались на месте, а плечи при этом поворачивались из стороны в сторону. Это позволит делать более глубокий гребок. 
“Для правильного выполнения необходимо следить за тем, чтобы таз оставался на месте. Далее разворачивается корпус, а рука поднимается. Когда она оказывается в самой верхней точке, необходимо развернуть плечо второй руки. После этого начинается максимально глубокий гребок”, - рекомендует пловец.  
Положение кисти. Этот пункт - один из самых важных. Здесь нужно обратить внимание на то, что при выносе руки кисть должна подниматься большим пальцем вверх. А вкладывать руку в воду необходимо мизинцем вниз.

Ошибки начинающих пловцов. Обратите внимание на то, что нельзя делать гребки совершенно прямой рукой, а также совершать непонятные вращения. Такие ошибки очень часто допускают новички. 
“Итак, мы держим таз на месте. Первый этап - разворот плеча, затем - вынос руки большим пальцем вверх, а вкладывание мизинцем вниз. Далее выполняется гребок рукой в положении под 90 градусов в полной амплитуде. Следите за кистью и за окончанием гребка, вращайте корпусом, и помните, что руки не должны догонять друг друга”, - подвел итоге чемпион.
Чтобы еще лучше плавать на спине, воспользуйтесь чек-листом "20 пунктов, за которыми нужно следить, плавая на спине”. А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации