Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как плавать легко и расслабленно? 3 эффективных совета
Совет тренера

Как плавать легко и расслабленно? 3 эффективных совета

У многих новичков не получается плавать легко и расслабленно. Но это можно исправить! Что же мешает нам плавать расслабленно? Об этом поговорим в нашей статье. 

Ошибка 1. Страх. Для расслабленного плавания очень важно в первую очередь избавиться от страха. 

Почему мы боимся воды? Потому что не были отработаны азы. Новичкам не нужно сразу работать над ускорениями и оттачивать безупречную технику. Для начала нужно отработать базовые навыки. Важно поработать над страхом воды, изучить правильное положение тела, научиться правильно дышать. Только после этого можно приступать к более сложным упражнениям. 

Получается, что если вы слишком быстро прошли уроки по начальным азам, вы будете плавать, но у вас будет небольшой страх. И он может вас закрепощать. 

В таком случае стоит вернуться к первым урокам и хорошо проработать их. 

Ошибка 2. Высокая частота движений. Эта ошибка связана со страхом воды и также мешает плавать легко и расслабленно. Дело в том, что если есть страх, то вы стараетесь проплыть бассейн как можно быстрее. 

Безусловно, такое стремление неосознанное. Но когда пловец торопится, у него поднимается пульс, устают мышцы и в целом быстрее появляется усталость. А когда такое происходит, то и удовольствие от плавания получить сложно. 

В этом случае важно расслабиться и никуда не торопиться. 

Важно! Чтобы научиться плавать легко и расслабленно, нужно научиться плавать медленно.

Ошибка 3. Стремление новичков плавать идеально. Нужно плыть, как “раздолбай”.Это означает, что начинающим пловцам не стоит переживать из-за техники. В начале пути важно полюбить плавание и поймать легкость. А также понять, как держаться на воде и не тратить на это все силы. 

Важно! Плывите легко и не сильно переживайте из-за техники. Старайтесь тянуть руки и вы не заметите, как вы обретете легкость. И только после этого можно постепенно углубляться в технические моменты. 

Упражнение, которое поможет вам плыть расслабленно и чувствовать легкость. Оно называется “Массаж”. Суть упражнения в том, что нужно плыть кролем. Но плыть настолько легко, чтобы чувствовать, как ваша рука падает и ударяется об воду. И в этот момент вы ощущаете, что вода будто делает руке массаж. Задача плыть не быстро и не на технику. 

Делайте упражнение “Массаж” после основной тренировки по 50 метров. Это подарит вам легкость и расслабленность. 

Также для легкости в плавании важно следить за эластичностью мышц. Гибкость при плавании разрабатывается с помощью специальных упражнений. Их можно найти в видеокурсе основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова по растяжке, который состоит из 12 уроков на руки, на ноги и на все тело. Он подходит для пловцов и триатлетов. Упражнения из курса дадут прогресс вашему плаванию. 

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket и наши тренеры научат вас не только плавать технично, но расслабленно, и полюбить плавание!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации