Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему сбивается дыхание при плавании? 4 причины
Совет тренера

Почему сбивается дыхание при плавании? 4 причины

Многие пловцы-новички сталкиваются с тем, что у них сбивается дыхание во время плавания. Сегодня в нашей статье поговорим о том, почему это происходит, и как этим бороться. 

Есть несколько ошибок, из-за которых сбивается дыхание:

Ошибка 1. Отсутствие правильное техники. Если человек технически неверно плывет, то он будет быстро уставать. Даже на неправильное поднятие головы тратится много сил. Поэтому и дыхание быстро сбивается.  Но если пловец будет правильно двигаться, то дыхание будет меньше сбиваться. 

Ошибка 2. Неправильный вдох-выдох. Что это означает? Допустим, когда мы плывем кролем, многие из нас начинают выдыхать, когда голова уже повернута.

Однако правильно начинать выдыхать, когда гребок заканчивается. Получается, что к моменту поворота головы, легкие должны быть пустыми и готовыми вдохнуть новый воздух. Благодаря этому не будет тратиться время, сбиваться дыхание.

Если же вы плаваете брассом, то в таком случае старайтесь поднимать голову для вдоха сразу, как только руки начали расходиться в стороны. Необходимо, чтобы у вас было достаточно времени для полного вдоха, пока голова поднимается. 

Если же вы поднимите голову в тот момент, когда движение руками уже выполнено, то вам не хватит времени хорошо вдохнуть, у вас собьется дыхание.

Важно! При плавании брассом начинайте дышать (поднимать голову для вдоха) как можно раньше.

Ошибка 3. Неправильное положение корпуса. В таком случае тело находится не параллельно поверхности воды, а диагонально. Из-за этого спортсмен тратит больше энергии, получает двойную нагрузки и, соответственно, кислород быстрее расходуется, а дыхание сбивается. 

Почему это происходит? Когда вы плывете в диагональном положении, то на вас действует сила встречного сопротивления. Поэтому потребуется в два раза больше усилий для того, чтобы продвинуться вперед. А когда требуется больше усилий, то и кислорода требуется больше. И из-за этого сбивается дыхание.

Ошибка 4. Спешка. Она вытекает из предыдущей ошибки. Дело в том, что когда не хватает воздуха, то вы начинаете чаще дышать и быстрее двигаться. В результате ломается техника, увеличивается темп и дыхание сбивается. 

Важно! Постарайтесь растянуть свой вдох и выдох, а также гребок и цикл в целом. А также попробуйте успокоиться. Чем спокойней вы плывете, тем на дольше вам хватит воздуха. 

Если вы новичок в плавании, то не старайтесь плыть быстро. Научитесь сперва плавать медленно, но правильно. 

Есть и специальное упражнение, которое поможет вам навсегда подружиться со своим дыханием в кроле. 

Для выполнения упражнения нужно встать на мелкую часть бассейна. Одну руку необходимо положить на бортик, а вторую - опустить вниз. 

В таком положении немного нагнитесь и медленно повернитесь, при этом разворачивайте не только голову, но и плечо. А затем сделайте вдох. Далее опустите голову под воду и спокойно выдыхайте. Повторите это упражнение 5 раз. 

После того, как вы почувствуете легкость, перейдите на другую сторону и повторите последовательность. Это упражнение в дальнейшем поможет вам идеально плавать. 

Хотите научиться хорошо плавать и правильно дышать? Записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket! И мы научим вас плавать, как “ракета”.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации