Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как правильно дышать при плавании кролем? Дыхание “2-1” и “3-1”
Совет тренера

Как правильно дышать при плавании кролем? Дыхание “2-1” и “3-1”

Во время плавания очень важно обращать внимание на дыхание. Сегодня поговорим о том, как правильно дышать во время плавания кролем. А также разберемся с тем, что такое дыхание “2-1” и “3-1”. 

Дыхание “2-1”. При такой схеме пловец делает два гребка, а затем один вдох. То есть получается, что дышать надо на каждый второй гребок. 

Кроме того, важно обратить внимание на то, что дыхание “2-1” делается в одну сторону: или под правую, или под левую руку. 

Такое дыхание легко освоит новичку. Это самый главный плюс. 

Однако есть и минусы. Дело в том, что при такой схеме пловец дышит все время в одну и ту же сторону, и из-за этого может появиться перекос корпуса. То весть во время плавания человек рано или поздно перестает контролировать, где находится его рука, концентрируясь на вдохе. А некоторые даже скручиваются в сторону. В результате рука уходит вбок. А человек начинает плыть так называемой “елочкой”. 

Это не очень хорошо потому, что вместо того, чтобы направлять вектор движения вперед, мы направляем его в сторону. А затем пытаемся снова выровнять. И так по кругу. 

Важно! Обратите внимание на эту ошибку. Если вы плаваете на дыхании “2-1”, она вполне может быть и у вас. 

Дыхание “3-1” или билатеральное дыхание. В данном случае выполняется 3 гребка на один вдох. Оно особо ничем не отличается от предыдущего типа. Единственное отличие заключается в том, что дышать надо не под одну сторону, а на разные.

Важно! Сторону необходимо менять после выполнения каждых трех гребков. 

Такое дыхание достаточно сложно освоить новичку. 

Однако у него есть много плюсов. Например, симметрия. Во время плавания вы сможете следит за ровным корпусом. 

Если вы собираетесь выступать на открытой воде или в триатлоне, то вам обязательно нужно уметь дышать на две стороны. Потому что вы можете плыть, дышать на одну сторону, а в случае, если вам начнет мешать солнце или волны, вы сможете легко перевернуться и начать дышать на другую сторону или “3-1”. 

Важно! Помните о том, что оба вида дыхания используют и любители, и профессионалы. Выбор, как дышать, остается только за вами. 

Кроме того, независимо от того, какую схему дыхания вы выберете, важно правильно выполнять вдохи и выдохи. 

Например, во время вдоха следите за тем, чтобы голова находилась на одной плоскости с телом. Это позволит не нарушать равновесия и движение рук. Вдох нужно делать резко и быстро с той стороны, где поднята рука. Голову можно не поднимать слишком высоко. Достаточно того, чтобы над поверхностью оказался рот. 

Выдох обязательно необходимо делать плавно и достаточно долго, а после голову важно сразу погружать обратно под воду. 

Наши опытные тренеры обучат вас не только правильной технике плавания, но и тому, как необходимо верно дышать. Записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket, и мы подберем для вас удобное время тренировок и научим плавать, как “ракета”!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации