Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как увеличить скорость плавания?
Совет тренера

Как увеличить скорость плавания?

Вопрос, как увеличить скорость плавания, пожалуй, самый популярный среди большинства пловцов. Сегодня расскажем, как это делать.

Существует простая формула, которая позволяет увеличить скорость плавания. Формула заключается в том, чтобы шаг гребка умножить на темп. 

Шаг гребка - это расстояние, которое проплывает человек за один гребок. Чем больше будет это расстояние за один гребок, тем лучше. И именно эти расстояния мы умножаем на темп.

Если человек “шагает” далеко и быстро, то и расстояние он проплывает быстрее. Если получается “шагать” только короткими и быстрыми шагами, то пловец будет только буксовать, как машина на старте. А вот продвигаться не получится. Чем длиннее человек будет выполняться гребок и лучше его прорабатывать, тем быстрее у него будет скорость.
 
Важное правило! Нельзя думать о том, что если вы очень быстро работаете руками, то это значит, что вы очень быстро плывете. Это заблуждение. Так работать руками нельзя! Из-за этого поднимается пульс, но если при этом гребок короткий, то мы никуда все равно не сможем продвинуться.

Чтобы понять, какая у вас длина шага, стоит пройти простой тест. Для этого можно проплыть бассейн, в котором вы обычно тренируетесь и посчитать количество гребков, за которое вы его проплываете. Далее постарайтесь снова проплыть этот же бассейн, но сделать уже меньшее количество гребков. Старайтесь с каждым разом уменьшать количество гребков. Чем их будет меньше, тем будет лучше шаг. Чем лучше наш шаг, на который мы добавляем темп, тем лучше будет скорость плавания. 

Но как же увеличить шаг гребка, если вдруг у вас не получается это сделать? Если несколько простых советов:
  1. Тяните руку как можно дальше. Но не слишком далеко, чтобы не перекашивать корпус, делайте это так, чтобы вам было комфортно. И никогда не кладите руку около носа. 
  2. Обязательно догребайте руку до конца назад. Чем длиннее ушла руку назад, тем  лучше.
  3. Старайтесь после каждого гребка держать микропаузу. Она поможет вам сэкономить метры, которые вы проплываете. 
Наша школа плавания SwimRocket обучает как взрослых, так и детей. Мы готовим пловцов с нуля до уровня выступлений на открытой воде. Давно мечтали научиться хорошо плавать? Добро пожаловать в нашу школу!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации