Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Техника плавания брассом: правильные движения руками и ногами
Совет тренера

Техника плавания брассом: правильные движения руками и ногами

Брасс - это стиль плавания, при котором спортсмен плывет на груди. Руки и ноги в брассе должны выполнять симметричные движения параллельно поверхности воды. 

Как отточить свой стиль, добиться правильной координации движений? Помогу советы профессионалов.

В нашей статье поговорим о правильном движении руками и ногами при плавании брассом, а также об их координации. Секретами с читателями блога школы плавания SwimRocket поделился мастер спорта России международного класса, трехкратный чемпион Европы, участник Олимпийских Игр в Лондоне и, конечно, эксперт по брассу Вячеслав Сенкевич: 

Руки. Первое, что, по словам чемпиона, необходимо отработать - движение рук. Для выполнения верного движения руки необходимо вытянуть вверх. Обратить внимание стоит на то, что захват обязательно выполняется с разворотом кистей. Важно не “гладить” воду. Далее кисти сводятся перед лицом, а затем выводятся снова наверх. На самом гребке локоть должен быть прямым. Он не выводится дальше, чем находится плечо. Гребок выполняется в положении, когда руки согнуты на 90 градусов.

Во время выполнения упражнения на суше живот должен быть втянут. Спортсмен наклоняет корпус, руки при этом находятся в одной плоскости с телом горизонтально. Выполняется разворот кисти, а затем и гребок на 90 градусов. Далее спортсмену нужно свести руки и вывести их. Голова в этот момент идет в ритме с руками на выведение. 

Важно! Пловец не должен работать "как мотор". Подхват должен быть мягким, а за ним должен следовать хлесткий удар ногами. Это очень важно. 

Техника ног. Самое главное, по мнению известного пловца, при сгибании ног нельзя тянуть колени к груди. Нога должна двигаться пяткой к ягодицам. Только после того, как это движение было выполнено правильно, происходит разведение стоп и толчок. 

Многие люди совершают типичную ошибку - встречают поток воды коленом, останавливаются и не могут нормально плыть дальше. Такой ошибки важно не допускать. 

Под конец цикла ноги должны всплывать. 

Обратите внимание на то, что движение на ногах брассом не должны быть поршневыми.  

Полная координация. После того, как пловец отработал технику движения руками и ногами по отдельности, он может приступать к отработке полной координации движений. 

Для начала сделать это стоит на суше. При выполнении нужно обратить внимание на тот момент, когда делается толчок ногами. В этот же момент должен выполняться и подхват руками. Получается такая последовательность: гребок, сведение, выведение и толчок ногами. Именно последний пункт выполняется одновременно. 

Эти простые шаги являются азами брасса. Хотите хорошо научиться плавать? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket! Мы подберем для вас удобное время тренировок и научим отлично плавать!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации