Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Вода попадает в нос и уши при плавании. Что делать? Как убрать воду из уха?
Полезные советы

Вода попадает в нос и уши при плавании. Что делать? Как убрать воду из уха?

Один из самых популярных вопросов среди начинающих пловцов касается попадания воды в уши и нос. Почему туда попадает вода? Как от этого избавиться? Об этом поговорим в нашей статье.

Почему вода попадает в нос? Причиной может стать неправильное дыхание. Во время плавания важно вдыхать ртом на поверхности воды. А выдыхать нужно ртом или носом под водой. 

Но многие закрывают рот и пытаются вдохнуть носом. Это ошибка! В таком случае даже небольшая капелька воды может помешать плаванию. 

Что делать, если вода попадает в нос во время прыжка в бассейн? Чтобы избежать этого, перед прыжком нужно немного выдохнуть воздух, чтобы в носу образовалась так называемая воздушная “пробка”. Она не даст воде проникнуть в нос. 

Важно! Если во время плавания вода попала в нос, то паниковать и останавливаться не нужно. Необходимо закрыть рот и сильно выдохнуть через нос. Это поможет избавиться от излишков воды, очистить нос. И вы сможете свободно дышать. 

Что делать, если вода попадает в уши? Можно воспользоваться берушами Это специальное приспособление, которое продается в аптеке. Беруши вставляются в слуховые проходы и защищают от попадания воды. Моделей такого приспособления множество. И все беруши хорошо справляются со своей функцией. Но у такого способа есть значительный минус - в берушах не слышно того, что происходит вокруг. Это может значительно осложнить ваши тренировки. 

Второй вариант. Если вы плаваете без берушей, то вода может затекать в ухо и не вытекать обратно. Это случается из-за наличия в ухе серы. Если вы только начали тренироваться, то сера, действительно, будет мешать воде выходить назад. Но буквально через пару тренировок эта проблема, скорей всего, исчезнет. Сера вымоется, и вода спокойно начнет как проникать, так и выходить из уха.

Но что делать, есть вода все же не вышла из уха?

Есть несколько эффективных способов избавиться от воды в ухе:
  • Наклонить голову и подергать мочку уха в разные стороны. При этом нет необходимости делать резкие движения. 
  • Наклонить голову и попрыгать на одной стороне.
  • Создать вакуум. Для этого нужно наклонить голову и пальцем закрыть вход в ухо, а затем резко убрать палец. Создавшийся вакуум поможет “вытащить” лишнюю воду. 
  • Можно испарить воду из уха с помощью фена. Для этого нужно поставить фен на самую низкую температуру, а затем высушить ухо. 
  • Полежать на подушке. Чтобы вода ушла необходимо лечь на нее тем ухом, в которое попала вода, и полежать около 15 минут.
Важно понимать, что у некоторых людей особенное строение уха. В таком случае все вышеуказанные способы могут не сработать. Таким пловцам поможет консультация врача. 

Кстати, чтобы научиться правильно дышать во время плавания, можно воспользоваться видеокурсом, который поможет совершить прорыв  в плавании с помощью правильной техники дыхания благодаря проверенной методике от SwimRocket

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket и мы научим вас отлично плавать! 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации