Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Потеют очки для плавания? 3 секрета, чтобы очки не потели
Совет тренера

Потеют очки для плавания? 3 секрета, чтобы очки не потели

Все знают о том, что очки для плавания имеют свойство запотевать. Можно купить новые очки, но уже через какое-то небольшое расстояние они могут запотеть. Но это легко исправить! 

Избежать запотевания очков помогут три простых секрета. О них поговорим сегодня в нашей статье. 

Секрет 1. Это довольно простой, но действенный способ избавиться от запотевания. Очки перед заплывом можно смочить слюной. Для этого достаточно немного облизать их внутри. Сильно усердствовать не нужно, достаточно нанести немного жидкости. После слюну нужно растереть, а затем очки важно опустить в бассейн и сполоснуть, а потом убрать лишнюю воду. Для этого можно сильно подуть на линзы. Этот простой алгоритм поможет сделать так, чтобы очки быстро не запотевали. Главное преимущество этого способа - его доступность, простота, гипоаллергенность. Кстати, способ будет работать в любой воде: в бассейне, в море или реке. А повторить “обработку” можно в любой момент.  

Секрет 2. От запотевания поможет использование специального средства “Антифог”. Оно продается во всех плавательных магазинах. Это особый антизапотеватель, созданный специально для пловцов. Он выпускается в разнообразных формах. Например, в виде спрея, жидкости, геля или мази. Благодаря “Антифогу” на поверхности стекл очков появляется особый защитный слой. Именно он помогает очкам не потеть.Для получения эффекта достаточно всего нескольких капель средства, которые нужно нанести на внутреннюю часть очков. В случае, если используется спрей, то его нужно распылить на расстоянии 5-7 сантиметров от очков на их внутреннюю часть. 

Зачастую такую обработку нужно повторять перед каждой тренировкой. Средство очень эффективно, но при его использовании нужно быть готовым к тому, что от него у некоторых пловцов щиплет глаза. Особенно осторожными с “Антифогом” нужно быть людям, склонным к аллергии. 

Но такая реакция возникает не у всех. Кроме того, пользоваться “Антифогом” очень просто. А линзы благодаря нему долго не потеют. 

Секрет 3. Еще один способ избавиться от запотевания - капнуть воду под очки. 

Когда предстоит заплыв на длинную дистанцию, нужно просто запустить капельку воды на внутреннюю часть очков. Благодаря этому во время заплыва капелька будет работать по принципу автомобильных “дворников”. Она будет стирать запотевания, а спортсмену будет видно, куда плыть. 

Однако для некоторых этот метод может показаться неудобным, так как капелька воды может мешать пловцу. Может пострадать и обзор. Однако несомненный плюс этого метода в его простоте, доступности. Кроме того, он подходит даже аллергикам.

Кроме того, есть несколько советов, которые позволят вашим очкам прослужить дольше. Для этого, во-первых, старайтесь не трогать очки изнутри. Дело в том, что изначально у всех очков есть заводской “Антифог”. Протирая очки изнутри пальцами, мы снимаем этот слой. Из-за этого очки сразу начинают потеть. 

Еще один совет: хранить очки нужно в специальном футляре. Когда они лежат в рюкзаке или сумке без футляра, их могут повредить другие предметы. Например, полотенце, которое будет тереться о внутреннюю часть очков, стирая заводской “Антифог” и царапая линзы. 

В любом случае помните, что менять очки необходимо каждые три-четыре месяца. 

Хотите научиться хорошо плавать и узнать еще больше полезных советов про спортивный инвентарь? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. Мы подберем для вас удобное время для тренировок, разработаем программу вашей подготовки и доведем вас до отличного результата!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации