Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Техника плавания брассом пошагово для начинающих: каких ошибок нужно избегать?
Совет тренера

Техника плавания брассом пошагово для начинающих: каких ошибок нужно избегать?

Сегодня в нашей статье мы поговорим о технике плавания брассом. Данная техника - не такая уж и сложная. Но ошибки здесь все равно случаются. Как их избежать? Расскажем!

Первое на что стоит обратить внимание - это руки. Начать можно с тренировки на суше. Чтобы правильно работать руками, их нужно вытянуть вперед. Ладони при этом должны быть повернуты наружу, а голову необходимо опустить. Движения выполняются в таком порядке: пловец делает гребок, далее голова поднимается, человек вдыхает, а затем снова опускает голову и возвращается в исходное положение. 

Важно! Мы поднимаем голову в тот момент, когда начинаем движение руками. Когда локти будут находиться в районе груди, пловец уже должен готовиться опустить голову. Если правильно выполнять эти движения, то плавать будет намного легче. 

Кроме того, обратите внимание на то, что руками не нужно обводить большой круг. Разводить руки широко или близко к тазу нельзя! Получается, что руками нужно работать в одной плоскости перед собой. 

Тренировка ног у стены. Самое основное в движении ногами - это их финальное движение. Грубо говоря, мы сначала “натягиваем пружину”, чтобы в конце сделать мощное движение и хорошо продвинуться. Для того, чтобы потренироваться в этом можно стать к стене лицом. Живот и бедра при этом должны прижиматься к стене. Это поможет нам запомнить правильное и ровное положение. 

Затем необходимо аккуратно подтянуть пятку к ягодицам. Важно при этом не выводить колено вперед. Именно такую ошибку совершает большинство начинающих пловцов. 

После того, как вы правильно подняли ногу, нужно развернуть стопу. Это поможет сделать правильный захват. Далее убираем ногу в сторону и заворачиваем ее внутрь. 

Здесь важно следить за тем, чтобы нога правильно разворачивалась. После того, как упражнение было отработано на одной ноге, нужно повторить весь алгоритм второй ногой. 

Тренировка ног лежа. Для выполнения этого упражнения нужно лечь на пол. Пятки нужно подтянуть к ягодицам, а затем развернуть, как на картинке ниже. 

Третьим движением мы выводим ноги в стороны. И в конце возвращаемся к исходному положению: ноги ровные и вытянутые. 

Нужно также обратить внимание на распространенные ошибки при выполнении этих движений. Например, когда пловец подтягивает ноги и пытается развести их в стороны, у некоторых носки могут быть направлены внутрь. Это неправильно. Обязательно нужно, чтобы носки были направлены наружу. В противном случае хороший жим сделать не получится. А гребок будет смазанным.

Кроме того, ноги нужно разворачивать как можно шире, это поможет подготовиться к выполнению захвата.   

А во время третьего движения мы обязательно должны вытянуть ноги и сделать жим. 

Отрабатываем координацию. Самая главная ошибка некоторых спортсменов, которые плавают брассом, состоит в том, что они пытаются одновременно делать движения и руками, и ногами. Но так делать нельзя! 

Плыть нужно по такой схеме: сначала выполняется движение руками, затем выдерживается небольшая пауза, далее выполняется движение ногами, а после выдерживается две паузы. Данный алгоритм можно повторять и закреплять на суше. Лучше всего выполнять данную последовательность не менее 10 раз. После этого вы сразу почувствуете, как у вас улучшится техника в воде. И не забывайте прятать голову под воду, это обеспечит хорошее скольжение.

Если вы хотите научиться хорошо плавать, то записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket! Наши тренеры помогут вам научиться отлично плавать. Вы освоите не только брасс, но и другие техники!   
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации