Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?
Полезные советы

Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?

Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?

Судороги в ногах. Как избавиться от судороги?

Судорога - это непроизвольное сокращение мышц, которые вызывают неприятные ощущения и даже боль. Причин ее возникновения много. Непривычные движения ногой, перегрузка мышц или переохлаждение.

Что нужно делать если мы ее почувствовали? Как ее избежать?

Качественная разминка, хороший разогрев и растяжка приведут наши мышцы к готовности и уменьшат риск получения спазма. Пейте больше воды, чтобы не допустить обезвоживания. Не злоупотребляйте алкоголем. Помимо прочего, он является мощным диуретиком и провоцирует потерю жидкости. Носите удобную обувь.

Бассейн

Если судорога случилась при плавании в бассейне, наши действия:

1) Не паникуем, стараемся доплыть до ближайшего бортика, беремся рукой за стопу и вытягиваем ногу. Тянем стопу на себя как можно сильнее.

2) Упираемся ногами в бортик, придерживаясь руками, выпрямляем их. Тем самым мы растягиваем поверхность бедра и икроножную мышцу.

На данном примере мы рассматриваем судорогу икроножной мышцы, как правило ее сводит чаще всего. Еще бывают спазмы стопы и бедра. Принцип довольно прост, мы должны растянуть то место, которое свело.

Не бывает такого, что свело все тело и человек тонет.

Открытая вода

Если спазм случился во время заплыва на открытой воде не стоит паниковать. Если вы плывете в гидрокостюме не реально утонуть. Можно расслабиться, костюм будет нас держать на воде. Надо поднять руку чтобы спасатели вас увидели и направились к вам. Сами постарайтесь вытянуть ногу натянуть стопу, тем самым сняв с нее напряжение.

Также, если вы хотите научиться плавать и не совершать ошибок,то записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket

Вы можете увидеть много других полезных видео на нашем канале YouTube


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации