Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как научиться плавать с нуля за 30 минут
Полезные советыРазное и интересное о плаванииСовет тренера

Как научиться плавать с нуля за 30 минут

Как научиться плавать с нуля за 30 минут   Чтобы научится плавать надо найти место, где мы будем это делать. Наилучший вариант для взрослого человека – плавательный бассейн. Для самых азов обычно подбираются самые крайние дорожки, где есть бортик, очень помогающий на начальных этапах обучения. Как научится плавать рассказывает Никита Кислов:

1)Учимся дышать

Главный принцип дыхания – вдох ртом, затем выдох в воду – носом или ртом (для начала лучше тренировать выдох носом). Нужно опереться руками на бортик, вытянуться во весь рост. Все тело должно находиться под водой, кроме головы. Вы делаете спокойный вдох и аккуратно опускаете лицо в воду. Да! Не забудьте надеть плавательные очки! А после – побудьте так под водой секунд 5-10 на задержке дыхания. Глаза не закрывайте. Подышали, а затем повторите этот прием 5-10 раз. В спортивном плавании практикуется резкий вдох, но если вы начинающий пловец, то чем глубже и сильнее вы сделаете вдох, тем лучше будете держаться на воде. Держась руками за бортик, делаем вдох ртом, затем выдох в воду носом. В открытом водоеме вместо того, чтобы держаться за бортик, можно приседать и выдыхать в воду. Для тренировки можете петь песню под водой.

2) Ловим баланс

Для этого нужно расслабиться, расположиться горизонтально и выпрямиться. Не вдыхайте воду через нос и рот, а также не дёргайтесь – если вы дергаетесь, то тело как бы группируется, центр тяжести смещается и Вы начинаете тонуть. Не вытирайте воду с лица, дождитесь,когда она стечет. Чтобы научиться держаться на поверхности, начните занятия со звёздочки:

Стоя в воде, поднимите руки вперёд и вверх. Затем, сделав глубокий вдох, медленно вытягивайтесь вперёд, погрузив лицо в воду. Ноги и руки при этом разведите в стороны, как морская звезда. Таким образом вес тела равномерно распределяется. Аналогичные действия совершите затем на спине.

3) Работа ног и рук

Оттолкнитесь от дна или бортика, вытянув руки вперёд.Затем совершите движение, будто разгребаете воду прямыми руками с ладонями наружу. Затем снова соберите под грудью и вместе выставьте их вперёд. Повторяйте эти движения медленно, но мощно.

Сделайте вдох, опустите лицо в воду, вытяните руки вперед, и мягко оттолкнитесь ото дна ногами по направлению к бортику ( или к ступенькам бассейна, к берегу). Проскользите не поднимая лицо из воды. Если так получилось – отлично! Попробуйте чуть увеличить дистанцию такого скольжения, отодвиньтесь в начальную позицию, но уже на 1-1,5 метра. И снова проскользите в воде. Сделайте 5-10 таких подходов.

Добавляем работу рук. Гребите под водой, и следите за главным – руки должны двигаться на уровне лица под водой, но не под животом. Тогда Вам значительно легче будет выполнять вдохи в следующем упражнении. Дальше пробуем мягко поднять голову из воды на 1-2 сек, не прекращая работы рук и ног. Без вдоха. Первые попытки – с закрытым ртом и носом. Просто прочувствуйте, что можете поднимать голову на пару секунд над водой во время Вашего плавания. А если через несколько попыток этот прием начнет получаться, попробуйте выполнить вдох ртом.

Вы можете увидеть наглядно каждую из техник плавания, а также много других полезных видео на нашем канале YouTube. Также, если вы хотите научиться плавать и не совершать ошибок,то записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации