Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Обучение поворотам в плавании: как научиться?
Совет тренера

Обучение поворотам в плавании: как научиться?

2 вида разворота в плавании сальто
Обучение поворотам в плавании: как научиться?


Всем привет, меня зовут Никита Кислов, я тренер по плаванию и основатель школы плавания SwimRocket. Сегодня мы обсудим один из самых распространенных вопросов в процессе обучения плаванию: как научиться поворотам?

Начнём с теории. Существует 2 вида разворота у бортика в плавании: 1. маятник 2. сальто

Маятник, он же разворот без кувырка - это самый простой вид поворота. Его легче всего освоить, и при хорошем выполнении он может быть даже быстрее, чем сальто.

Сальто - это более техничный, но более сложный вид поворота. Однако при качественной отработке сальто является более быстрым, и может выигрывать у маятника.

Как же научиться делать эти повороты?

У маятника есть 4 шага выполнения: шаг 1: мы подплываем к бортику и касаемся его одной рукой шаг 2: группируемся, то есть потягиваем ноги к туловищу шаг 3: убираем руку, коснувшуюся борта, в обратную сторону шаг 4: сильно толкаемся от бортика, выходим из поворота Обратите внимание: в конце разворота нужно выкрутить корпус и максимально выпрямиться - так мы создаём меньшее сопротивление воды.
поворот маятник

Разворот сальто выполняется по следующему принципу:


1. подплыть к борту бассейна
2. на расстоянии 1 метра или на расстоянии вытянутой руки от бортика выполняется группировка - нужно выполнить гребок рукой и подтянуть ноги к туловищу
3. выполняется сам кувырок, обе ноги прислоняются к борту
4. выход из поворота - мощный толчок и скручивание до полного разворота туловища на грудь
Не забываем о хорошем вытягивании корпуса для меньшего сопротивления воды!
разворот сальто плавание

Пару важных мыслей о поворотах в плавании:

Порой новички и любители в плавании, увидев, что на профессиональных соревнованиях пловцы высокого уровня делают скоростной разворот "Сальто". Тоже пытаются попробовать и делать это на своих тренировках, считая что именно это сократит время на проплывание дистанции. На самом деле, для новичков лучше делать поворот маятником, так как он понятен и более доступен в исполнении. Соответственно будет выполнен более быстрее, чем сальто. Если же вы профессиональный пловец, тренирующийся более 8ми раз в неделю, то вы смело сможете отточить технику выполнения поворота сальто. Для профессиональных пловцов, поворот маятником более долгий, поэтому они выбирают сальто.

Если вы хотите научиться правильно и технично плавать. Записывайтесь на тренировки в секцию плавания SwimRocket

Групповые тренировки для взрослых, групповые тренировки для детей, индивидуальные тренировки для взрослых и детей. Вы можете увидеть много других полезных видео на нашем канале YouTube


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации