Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 7 основных ошибок в брассе: как исправить?
Совет тренера

7 основных ошибок в брассе: как исправить?

Сегодня мы поговорим про самый медленный стиль плавания - брасс. При этом именно этот стиль является наиболее распространенным, так как им плавают и профессионалы, и любители. А освоить брасс достаточно легко. 

Итак, исправив 7 основных ошибок брасса, вы сможете улучшить свою технику. 

Ошибка 1. Плавание с поднятой головой. Плавать с головой, которая все время поднята на поверхность воды, нельзя. Может показаться, что делать так, действительно, легко. Но важно понимать, что это вредно. Так как во время такого плавания мышцы спины и шеи всегда работают. Поэтому нужно опускать голову и расслаблять мышцы. 

Обязательно опускайте голову под воду, выдыхайте и вытягивайте тело.

Ошибка 2. Не последовательная работа ног и рук. Чтобы плыть правильно, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий: голова опускается под воду, затем выполняется гребок руками, когда руки соединяются, то мы поднимаем голову и делаем вдох. Затем голова снова опускается под воду, а тело вытягивается. И после этого выполняется круг и толчок ногами. Если коротко, то алгоритм получается такой: гребок-вдох-толчок ногами-пауза и пауза.

Важно! Если получится соблюдать правильную последовательность, то вы будете плыть долго, легко и правильно. 

Ошибка 3. Руки и ноги работают одновременно. Бывает такое, что мы плывем, но не двигаемся. Причина может быть в том, что мы одновременно подтягиваем к себе и руки, и ноги. 

Исправлять эту ошибку, как и в предыдущем случае, необходимо правильным алгоритмом движений в брассе. 

Ошибка 4. Гребок до бедер. Полноценный гребок до бедер будет работать только в том случае, если мы делаем выход в начале, либо когда мы плаваем под водой. Тогда эта техника очень эффективна. Однако если мы плывем правильным спортивным брассом, то работать руками нужно до груди, а затем возвращать их вперед. 

Ошибка 5. Неправильная работа ног. Некоторые плавают так: одна нога плывет брассом, другая - кролем и т.п. Это неверно, и данная ошибка тормозит плавание. 

Как же плавать верно? Необходимо, чтобы ноги работали симметрично  и зеркально. Алгоритм такой: ноги подтягиваются, затем выполняется захват, далее делается толчок. Его, кстати, важно выполнять через стороны. 

Важно! Не забывайте в конце соединять ноги. 

Ошибка 6. Отсутствие скольжения. Некоторые пловцы даже не знают про такое понятие. Поэтому напомним, что скольжение - перемещение тела по поверхности воды после выполнения цикла движений брассом. После толчка ногами наша задача поймать паузу и скольжение.

Ошибка 7. Глубокое опускание головы. Когда вы опускаете голову слишком глубоко, то над вами образуется слой воды, который мешает продвигаться вперед, а также становится помехой для того, чтобы сделать хороший вдох. 

Как же правильно держать голову? Когда вы делаете гребок руками и опускаете голову под воду, то в этот момент ваши уши должны быть чуть ниже локтей.\

Если исправить все перечисленные ошибки, то 25-метровый бассейн вы сможете проплывать за 5-7 гребков. Это хороший показатель для любителей. 

Хотите научиться круто плавать? Подготовиться к заплыву на открытой воде или триатлону? Тренеры школы плавания SwimRocket  научат вас отлично плавать! 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации