Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему тонут ноги? 2 упражнения на баланс тела при плавании
Совет тренера

Почему тонут ноги? 2 упражнения на баланс тела при плавании

Многие пловцы не могут понять, как правильно поймать баланс, чтобы не тонули ноги. В нашей статье разберемся с этим вопросом. А также расскажем об упражнениях на баланс при плавании.

Для того, чтобы разобраться с тем, почему не получается ловить баланс, приведем в пример пустую пластиковую бутылку. Представьте, что это наше тело. Часто бывает, что положение тела при плавании оказывается, как на фото ниже. В данном случае крышка - это голова, а донышко бутылки - это ноги. 

При этом пловец может считать, что плывет ровно относительно воды. Хотя это является заблуждением. В таком положении на ноги давит сила тяжести и сила встречного сопротивления, что затрудняет свободное движение. 

Правильным считается положение, при котором тело находится параллельно воде. То есть плыть надо вдоль поверхности воды. Тогда делать это будет гораздо легче.  

Кроме того, по ощущениям нужно плыть так, будто голова находится ниже ног. Получается, что нужно плыть, как на картинке ниже. В таком случае у нас получится поймать легкость. 


Есть два упражнения в воде, которые помогут поймать баланс. 

Упражнение 1. “Стрелочка”. Его суть заключается в том, что нам надо оттолкнуться от бортика двумя ногами, вытянуть руки вперед, опустить голову и протолкнуться как можно дальше. При этом не помогая себе руками и ногами. Самое главное в этом упражнении - скользить как можно дальше и не останавливаться. 

Важно! Остановиться можно только в том случае, если вы уже начали ложиться на дно или у вас опустились ноги, и вы оказались в вертикальном положении. 

Суть этого упражнения в том, что во время его выполнения мы чувствуем каждый проплытый сантиметр и стараемся продвинуться как можно дальше с помощью скольжения по поверхности. Будьте готовы к том, что сначала вы будете плыть быстро, однако потом темп будет замедляться. Задача - удержать скорость. При этом важно правильно балансировать. По ощущением надо постараться продавить корпус вперед. Это позволит ногам не тонуть. 

Хорошо, если у вас будет получаться проплыть таким образом  7-9 метров. 

При неправильном выполнении данного упражнения пловец не держит спину и баланс, и ноги заваливаются ко дну. В таком случае тратиться много усилий, однако КПД при этом будет маленький.

Важно! Во время этого упражнения старайтесь поднимать таз и ноги. И “притапливать” верхнюю часть корпуса. 

Упражнение 2. “Пингвин”. Оно похоже на первое, но самое главное отличие заключается в положении рук. Они находятся не впереди, а вдоль тела. Основная задача - направлять себя грудью и плечами, давя при этом вперед. Суть упражнения такая же, как и в первом - поймать баланс за счет того, как мы чувствуем свой корпус. Хорошо, если у вас будет получаться проплыть таким образом 5-7 метров.

Важно! Сразу после толчка постарайтесь опустить плечи как можно больше вперед. Необходимо понимать, что это упражнение сложнее предыдущего. На “Пингвине” сложнее продвигаться вперед за счет скольжения. Однако важно научиться держать баланс на обоих упражнениях. 

И помните, что при неправильном выполнении “Пингвина” ноги заваливаются, а корпус сгибается. 

Хотите научиться правильно держать баланс и плавать “ракетой”? Добро пожаловать в нашу школу плавания для взрослых SwimRocket! Мы подберем для вас удобный график и формат тренировок и научим отлично плавать при любом уровне подготовки. 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации