Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Обзор лопаток для плавания. Улучшаем скорость!
Полезные советы

Обзор лопаток для плавания. Улучшаем скорость!

Сегодня в нашей статье мы поговорим о 4-х основных видах лопаток для плавания. Напомним, что лопатка для плавания - это особый вид спортивного инвентаря, который используется для отточки правильной техники гребка. Применяются лопатки и для увеличения мощности плавания. Однако помните, что пользоваться этим приспособлением стоит только в том случае, если вы уже уверенно держитесь на воде. Лопатки не подойдут для новичков. 

Разновидностей лопаток множество, мы выделили 4 основных. 

Классические лопатки для плавания. Как правило, они имеют анатомическую форму по кисти. Раньше подобные лопатки пловцы вырезали для себя самостоятельно, например, из фанеры. И крепили к рукам с помощью резинок. Сейчас же такие лопатки очень преобразились. У них удобная форма, есть отверстия, через которые проходит вода. Как заявляют производители, фома таких лопаток позволяет увеличить гидродинамическую нагрузку на ваши мышцы. Стоят такие лопатки около 2000 тысяч рублей. 

Лопатки на пальцы. Такие лопатки надеваются на пальцы, как на фото ниже. Кисть при этом остается незадействованной. Лопатки позволяют снизить нагрузку на плечи. Как заявляют производители, благодаря своей форме и небольшому размеру такие лопатки дают хорошую нагрузку, но при этом уменьшают травмоопасность плечевого сустава. Стоят лопатки на пальцы около 350 рублей. Если вы хотите, чтобы ваша кисть стала более жесткой и не проваливалась во время плавания, то эти лопатки - отлично вам подойдут. 

“Восьмерки”. Такие лопатки появились относительно недавно. С помощью “восьмерок” оттачивается именно техника.

Дело в том, что большинство новичков, начиная учиться плавать, “ломают” кисть и делают гребок неверно, проваливая локоть и загребая  (см. фото ниже).

Когда же мы плаваем в “восьмерках”, они не дают нам проваливать кисть, так как иначе они просто падают. Получается, что если у нас проваленный локоть, мы не сможем делать гребок. 

Поэтому эти лопатки помогают контролировать высокий локоть, правильное положение кисти и захват воды не только кистью, но и всем предплечьем. В результате ставится техника подводной части высокого локтя. Стоят такие лопатки порядка 2500 рублей. 

Шарообразные лопатки для плавания. Они имеют округлую форму. Такие лопатки во время плавания абсолютно выключают кисти рук из опоры. Получается, что мы опираемся предплечьем. В результате на него нагрузка увеличивается. И мы более качественно и вдумчиво гребем. Стоимость таких лопаток около 2000 рублей. Кстати, такие лопатки можно заменить обычными теннисными мячами. Либо плавать на кулаках. 

А вы используете во время своих тренировок лопатки для плавания? Расскажите в комментариях!

А если вы хотите научиться плавать “ракетой”, то записывайтесь в школу плавания SwimRocket. Наши тренеры научат вас круто плавать! 


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации