Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Дыхание в кроле: как дышать на две стороны при плавании?
Совет тренера

Дыхание в кроле: как дышать на две стороны при плавании?

Как дышать на две стороны при плавании кролем? Такой вопрос задают себе многие пловцы. Сегодня разберем некоторые упражнения, которые помогут отработать этот навык. 

Начать стоит с упражнений на суше. Важно правильно раздышаться. Для этого раскрываем плечи, открываем грудь, делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание на комфортное время. Так необходимо выполнить три подхода на максимальное, но удобное для вас время. И вы заметите, как ваши легкие раскрылись. 

После такой разминки можно переходить к упражнениям в бассейне. 

Они заключаются в том, что мы начнем плыть первый бассейн на две стороны с дыханием 3/1. То есть мы делаем вдох, 2 гребка и на третий - снова вдох. 


Второй бассейн нужно проплыть с дыханием на две стороны 5/1. То есть вдох делается на 5-й гребок. 

Третий бассейн необходимо проплыть аналогично, но уже с дыханием 7/1.

Четвертый бассейн плывем так же: дышим на две стороны. Но уже 9/1. 

Дыхание 7/1 и 9/1 выполнять сложно. Поэтому ваша основная задача - постараться удержать большой шаг плавания, не уходить в темп, а также раздышаться. 

Совет! Не начинайте выдыхать сразу. Допустим, если вы плывете 7/1, начинайте выдыхать на 5-м гребке. И за 2 гребка вы смело успеете выдохнуть. Если же мы дышим 9/1, то выдох должен начаться на 7-м гребке, чтобы к 9-му полностью освободить легкие для нового вдоха. 

Суть упражнения в том, что мы поступательно увеличиваем задержку нашего дыхания с помощью гребков. И когда вы дойдете до дыхания 9/1, стоит обязательно сделать дополнительный бассейн на дыхании 3/1. И вы почувствуете, как вам легче плывется на дыхании 3/1 после того, как вы раздышались. 

Хотите научиться плавать “ракетой”? Записывайтесь в школу плавания SwimRocket, и наши тренеры научат вас круто плавать!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации