Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Баттерфляй. Работа ног. Ставим технику
Совет тренера

Баттерфляй. Работа ног. Ставим технику

Дело в том, что на кроле на спине работа ног ограничена их длиной. И это проблема. А на дельфине вы можете задавать амплитуду от верха живота. 

Ошибка. Некоторые начинающие пловцы поднимают таз наверх и выпрямляют корпус. Это не дает продвижения вперед. 

Для правильного плавания ногами дельфин необходимо: 

  • Опустить таз. 

  • Только после этого нужно сделать удар ногами. 

Важно! Не поднимайте таз наверх!

Теперь подробно поговорим об упражнениях, которые помогут поставить технику работы ног дельфином. Выполнять упражнения в воде необходимо в ластах.

Упражнение 1. Движение дельфином по такой схеме: 3 раза “дельфин” - вдох перед собой - “дельфин”. Удары должны быть мощными и сильными. Только в этом случае вы сможете отработать правильную постановку работы ног. 

Задача на этом упражнении добиться равномерного выполнения работы ног. Ошибка некоторых пловцов заключается в том, что они на вдохе делают большую паузу.

Упражнение 2. Оно выполняется аналогично предыдущему, но руки должны располагаться уже не вдоль туловища, а быть вытянутыми в “стрелочку”. Напомним, что при таком положении рук одна ладонь должна накрывать другую, а большие пальцы должны быть сомкнуты в замок. В таком положении руки вытягивают перед собой. 

Схема выполнения такая же, как в первом упражнении: 3 раза “дельфин” - вдох перед собой - “дельфин”. 

  

Упражнение 3. Снова повторяем уже знакомый алгоритм, но на спине. Отличие в том, что на вдохе можно не концентрироваться, а плыть равномерно. 

При выполнении помните, что не нужно сильно раскачивать корпус, это может привести к тому, что вы хлебнете воды. В этом упражнении важно научиться продвигать себя вперед.

Упражнение 4. Оно подойдет для продвинутых пловцов. Выполняется упражнение на суше. Коврик складываем в два раза около стены, садимся на него в положении “ноги дельфин” как можно ближе к стене и делаем выпрыгивания. 

Выполняем это упражнение по 10-15 повторений до 4 подходов. 

Кстати, упражнения на суше очень важны для любого пловца. Сухое плавание поможет вам плавать долго и не уставать, делать мощный и техничный гребок и плавать быстрее. Заниматься сухим плаванием можно даже дома. Для это воспользуйтесь видеокурсом по сухому плаванию школы плавания SwimRocket. Он состоит из 8 уроков и подойдет как новичкам, так и опытным пловцам. Упражнения из курса вы можете выполнять в любом удобном для себя месте, просматривая видео с помощью телефона или другого гаджета. 

Хотите хорошо научиться плавать? Записывайтесь на тренировки в школу плавания для взрослых SwimRocket!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации