Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как поймать баланс в плавании?
Совет тренера

Как поймать баланс в плавании?

Как правильно поймать баланс в плавании? Это интересует многих новичков. Сегодня поговорим об этом и расскажем, какие нужно делать упражнения, чтобы научиться ловить баланс. 

Многие проблемы в плавании появляются именно из-за неправильного баланса. А он, в свою очередь, возникает из-за неверного положения тела. Чтобы плавать правильно, необходимо лежать параллельно поверхности воды. Не вертикально и не диагонально. 

Часто мы думает, что плывем параллельно поверхности. Но по факту получается, что мы плывем диагонально. В таком положении весь центр тяжести находится внизу, а плыть из-за этого тяжело: на нас действует сразу несколько противоборствующих сил. Это сила тяжести и сила встречного сопротивления. 

При плавании параллельно воде таких проблем не возникает. Однако учитывайте, что в таком положении вам будет казаться, что центр тяжести у вас находится в вверху, а ноги немного приподняты.

При правильном положении корпуса вы чувствуете, что давите грудью вниз. Отработать правильное положение и умение ловить баланс можно с помощью специального упражнения “звездочка”. Оно подходит даже для тех, кто делает только первые шаги в плавании. Это универсальное упражнение, которое подходит и взрослым, и детям. Если вы освоили “звездочку”, можете быть уверены, что вы освоили чувство баланса. 
 

Есть три варианта выполнения этого упражнения. 

Упражнение 1. “Звездочка на спине”. При этом руки и ноги нужно развести в стороны. Уши и затылок должны находиться в воде. В таком положении важно лежать спокойно, правильно распределяя баланс. Если вы чувствуете, что ноги начали тонуть. То вытяните руки дальше назад. Это поможет сместить центр тяжести. 

Важно! В этом упражнении необходимо не торопиться. Главное - чувствовать, как ведет себя ваше тело. Выполняйте это упражнение, пока полностью не подружитесь с водой. С первого раза такое упражнение может не получиться. Не паникуйте! Просто учитесь ловить баланс корпусом. 

Упражнение 2. “Звездочка с опорой”. Упражнение выполняется также на спине. Но ноги должны лежать либо на бортике, либо на дощечке. А также можно под ноги подложить пластиковый нудл для тренировок в бассейне. Это упражнение легче первого и поможет поймать баланс. 

Как только вы выровнялись корпусом и полежали в таком положении какое-то время, постарайтесь аккуратно отцепиться от опоры и запомнить это положение. 

Упражнение 3. “Звездочка на груди”. Нужно сделать вдох и опустить голову под воду. Руки и ноги разводим в стороны и пытаемся ловить в таком положении баланс. Старайтесь чувствовать свое тело. Если ноги начинают заваливаться, вытягиваем руки дальше вперед. И не расслабляйте спину, иначе ваши ноги просто согнутся. 

Цель этих упражнений - подружиться с водой. “Звездочка” поможет вам расслабиться, почувствовать свое тело и баланс. 

Если вы хотите научиться круто плавать, записывайтесь в школу плавания SwimRocket. И наши тренеры научат вас круто плавать. 


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации