Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Чем полезно плавание? Причины заняться этим видом спорта
Разное и интересное о плавании

Чем полезно плавание? Причины заняться этим видом спорта

Многих новичков может интересовать вопрос: чем полезно плавание? Плюсов именно у этого вида спорта много. И есть несколько причин, почему стоит им заняться. 

Причина 1. Универсальность. Плавание подходит как детям (да, даже грудничкам!), так и взрослым, в том числе пенсионерам. Кроме того, это наименее травмоопасный спорт.

Причина 2. Это идеальный спорт для тех, кому за 30. Дело в том, что в плавании нет ударной нагрузки. Допустим, в беге есть такая нагрузка на колени и суставы. В боксе - нагрузки на локти и плечи. В горных лыжах - на ноги и позвоночник и т.д.

Но почему же плавание становится очень популярно среди тех, кому уже исполнилось 30 лет? Обычно до этого возраста нам хочется какого-либо экстрима. А после мы начинаем успокаиваться и занимаемся реально тем спортом, который полезен именно для здоровья. 

Причина 3. Релаксация. Бассейн - идеальное место для снятия внутреннего напряжения. Считается, что плавание устраняет стресс. Многие отмечают, что утренняя тренировка перед работой настраивает на весь день, и пловцы чувствуют себя драйвово. А те, кто занимается вечером говорят о том, что голова разгружается после рабочего дня, и они спокойно могут отдыхать. 

Причина 4. Лечебный эффект. Плавание помогает разгрузить, но в то же время дать хорошую нагрузку на мышцы. Например, вы целый день сидели в офисе за компьютером. Ваши мышцы застоялись, спина начала болеть. Вы приходите в бассейн, плаваете. А после тренировки чувствуете легкость и комфорт в мышцах. 

Кроме того, благодаря плаванию у вас будет ровная и красивая осанка. Ведь не случайно, с детства плавание рекомендуют, как профилактику сколиоза. 

Причина 5. Плавание развивает выносливость во всех сферах вашей жизни. Устраняет одышку после нагрузок, например, после подъема по лестнице. 

Причина 6. Благодаря плаванию снижается риск заболеваний сердца. Так как постоянно происходит прокачка крови, насыщение ее кислородом, а сердечная мышца постоянно работает.

Плавание - это очень мягкая и комфортная кардио работа. 

Важно! Если у вас есть какие-либо проблемы с сердцем, то вы должны плавать в очень спокойном темпе. Вы не должны поднимать свой пульс. А также перед началом тренировок проконсультируйтесь с врачом!

Причина 7. Благодаря плаванию вы обретете новых друзей и знакомых. Записавшись в группу по плаванию, вы войдете в команду единомышленников, где люди говорят про спорт, заплывы и здоровый образ жизни.

Это позволит вам сконцентрироваться на себе, своем здоровье и здоровом образе жизни. И вы заметите, как ваша жизнь изменится в лучшую сторону. 

Кроме того, когда вы начнете заниматься плаванием, скорей всего, у вас появится глобальная цель. Например, поучаствовать в различных соревнованиях. А значит, что в вашей жизни появится здоровый режим и вызов для самого себя. А это всегда интересно и круто!

Хотите научиться отлично плавать? Записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket, и наши тренеры научат вас плавать “ракетой”.



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации