Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Тренировка на ноги брасс: эффективные упражнения
Совет тренера

Тренировка на ноги брасс: эффективные упражнения

Правильная работа ног очень важна при плавании брассом. Именно за счет них происходит основной толчок. Сегодня расскажем о двух упражнениях, которые стоит включить в свою тренировку. Они помогут прокачать ваши ноги.

Важно! Перед выполнением этих упражнений сделайте хорошую разминку и разогрейте свои мышцы. На холодные мышцы растяжку делать нельзя, это может привести к травмам. 

Упражнение 1. Приседания около угла. Важно держать спину ровной. Для выполнения упражнения ноги поставьте параллельно каждому углу, как на фото ниже. Стопы должны находиться на расстоянии 20-30 см от стены. 

Задача - присесть 5 раз, на коснувшись грудью и головой края угла. При этом старайтесь макушкой тянуться вверх.

Если это упражнение вам показалось легким, то его можно усложнить, вытянув руки вверх. Не забывайте о том, что спина должна оставаться прямой.

Делайте приседания 5 подходов по 5 раз, между подходами не забывайте отдыхать. Главная задача - прочувствовать работу ног и положение корпуса. 

Упражнение 2. Это упражнение основное. Его выполняют большинство профессиональных брассистов. Делать его можно как 30 секунд, так и 10 минут, все зависит от уровня вашей подготовленности. 

Для начала нужно сесть на коврик и вытянуть ногу вперед, как на фото ниже. А вторую ногу согнуть. Пятка при этом должна находиться рядом с ягодицей, а стопу  направляем в сторону. 

Просидеть в таком положении нужно комфортное для вас время, для начала хорошо, если вы сможете сделать упражнение в течение 30 секунд. 

После выполнения упражнение на одну ногу, их необходимо аккуратно поменять.

Если получается, то вы можете откинуться немного назад, опираясь на руки. Но самое главное - ловите расслабление. 

После выполнения упражнения ноги нужно аккуратно встряхнуть. А затем убираем их, как на фото ниже. Колени при этом должны быть направлены вперед, стопы в стороны, а пятки прижаты к ягодицам.  

Упражнение является основным у брассистов. Оно хорошо растягивает ноги. 

Кстати, эти упражнения входят в авторский курс для пловцов и триатлетов основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Это специальный видеокурс из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Упражнения курса помогут вашим мышцам быть более гибкими, что обязательно даст прогресс в плавании. 

Есть вы хотите научиться круто плавать, записывайтесь в школу плавания SwimRocket уже сейчас. Наши тренеры научат вас плавать “ракетой”!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации