Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему устают и забиваются ноги при плавании?
Совет тренера

Почему устают и забиваются ноги при плавании?

Почему забиваются ноги при плавании? Такой вопрос задают себе многие новички. Сегодня расскажем, почему это происходит, как справляться с такой проблемой и не уставать во время плавания. Начнем с причин. 

Причина 1. Слабая тренированность ног. Чтобы натренировать ноги обязательно добавляйте в тренировочный процесс работу на ногах кролем. 

Пока вы не поставите работу ног, вы не сможете прогрессировать в плавании. Плавать так нужно по 50, 75, 100 метров, а также 2 раза по 50 метров и 4 раза по 25 метров. Чередуйте такие отрезки во время тренировок. 

Причина 2. Слишком активная работа ногами. Некоторые новички во время плавания сильно бьют ногами по воде и очень часто ими работают. В результате мышцы перегружаются, а ноги забиваются. 

Чтобы избежать этого, старайтесь работать ногами не так активно. И не уходите в темп. 

Причина 3. Отсутствие гибкости, что больше распространено у мужчин. Причина в том, что во время плавания стопа направлена вниз. А ведь она должна быть вытянута и работать, как ласта. Если стопа направлена вниз “кочергой”, то встречный поток воды упирается в нее, и мы тормозим.

Чтобы избежать этого, вам необходимо поработать над общей гибкостью и гибкостью вашего голеностопа. 

Итак, что же делать, чтобы ноги не забивались во время плавания?

  • Включать в каждую тренировку плавания на ногах кроль. Это поможет поставить технику. Ноги рано или поздно расслабятся. Обратите внимание на то, что тренировать ноги нужно под разными углами: на груди, на обоих боках, на спине. Это позволит мышцам работать в разных плоскостях. 

  • Используйте ласты. Они могут быть как длинные, так и короткие. Можно плавать как в двух ластах сразу, так и в одной. Такое приспособление для плавания помогает вытянуть голеностоп и поймать волнообразное движение. 

Важно! Не увлекайтесь плаванием в ластах. К ним можно привыкнуть, поэтому потом без них плавать будет сложно. Поэтому чередуйте плавание в ластах и без них. 

  • Тренируйтесь на суше. Вы должны тянуть ноги, корпус, голеностоп и т.д. 

Упражнения можно найти в авторском видеокурсе по растяжке для пловцов и триатлетов основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. В этом курсе - 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно дадут прогресс в плавании. Кроме того, в курсе подробно рассказывается, как делать разогрев мышц в домашних условиях, а также как после этого хорошо растянуться. 

Хотите научиться плавать “ракетой”? Записывайтесь уже сейчас в нашу школу плавания SwimRocket!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации