Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как тренироваться с колобашкой? 5 эффективных упражнений
Совет тренера

Как тренироваться с колобашкой? 5 эффективных упражнений

Что такое колобашка, какая она бывает? И для чего она нужна? Этот вопрос возникает у многих начинающих пловцов. Сегодня в нашей статье расскажем подробнее об этом спортивном инвентаре. 

Итак, колобашка - это приспособление для плавания. Она используется для выполнения некоторые упражнений, помогает оттачивать технику, выравнивает корпус. 

Принцип колобашки в том, что она не тонет, так как сделана из плавучего материала. Находясь между ногами, мы опираемся на нее. 

Существует три типа колобашек:

1. Самый распространенный тип: 8-образная. По форме она похожа на песочные часы. Это позволяет располагать колобашку между ног и спокойно плавать с ней. Так называемые “восьмерки” бывают разных размеров и расцветок. 

2. Комбинированная колобашка. Она выглядит так, будто дощечку для плавания скрестили колобашкой. Такую разновидность можно использовать как для работы на ногах. Для этого колобашку нужно взять в руки. Так и для работы на руках. Для этого ее нужно размещать между ногами. 

Комбинированная колобашка имеет специальные выемки, которые удобны и для рук, и для ног. 

3. Колобашки для щиколоток. Выглядит она, как на фото ниже.



Их основная задача в том, что они фиксируют ноги в районе щиколоток. Такие колобашки также помогают нам поддерживать корпус на поверхности. Но учтите, что с плавать с ними сложнее. 



Важно! Стоимость колобашки колеблется в пределах от 300 до 3000 рублей. 

5 упражнений с колобашкой

1.Колобашка между бедер. При этом необходимо плыть на руках кроль. Старайтесь тянуться как можно дальше, чтобы был длинный “шаг”.

2.Колобашка в руке. При этом рука должна быть вытянута вперед по оси. А вам необходимо стараться делать вкручивания вокруг этой оси. Обратите внимание на то, что голову не нужно поднимать. Просто поворачивайте ее, как на фото ниже, а затем возвращайте в исходное положение.  Основное продвижение в этом случае идет за счет работы ног кролем. Акцент в этом упражнении - правильное вкручивание корпуса. 

3.Колобашка между щиколоток. Для этого упражнения можно использовать либо обычную колобашку, либо специальную колобашку для щиколоток, о которой мы писали выше. Это упражнение достаточно сложное, так как колобашка находится дальше от центра тяжести, соответственно, пловцу сложнее поймать баланс. Вы зажимаете колобашку, как на фото ниже и плывете руками кроль. 

4.Колобашка между бедер брассом. Такое упражнение хорошо подходит тем, кто слишком широко разводит ноги при плавании брассом. Смысл упражнения в том, что мы зажимаем колобашку между бедер и плывем обычным брассом. Упражнение помогает поставить правильную работу ног. 

5.Упражнение на захват воды. Колобашка находится между бедер. Руки при этом немного вытянуты вперед и расправлены в стороны. Ими нужно работать вправо и влево, создавая опору. Следите при этом за тем, чтобы руки не подтягивались к груди, а локоть не проваливался. Такая опора позволит продвигаться вам вперед. После этого, когда вы уберете колобашку и начнете плавать кролем, вы почувствуете, что появился правильный захват воды. 

Хотите научиться круто плавать? Записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket. И наши тренеры научат вас плавать “ракетой”! 


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации