Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Сильный пресс для плавания за 2 минуты
Совет тренера

Сильный пресс для плавания за 2 минуты

Сильный и прочный корпус важен для каждого пловца. Это необходимо для того, чтобы проплывать различные дистанции, а ноги при этом не проваливались. И это непосредственная работа на пресс. 

Важно! Если вы обратили внимание на то, что во время плавания у вас проваливаются ноги, это может сигнализировать о слабых мышцах корпуса. Помните, что если у вас проваливаются ноги, то скорость падает минимум в два раза.

Сегодня поговорим о том, как правильно тренироваться, чтобы накачать сильный пресс для плавания. Советами поделится мастер спорта международного класса по плаванию, тренер школы плавания SwimRocket Александр Калужский

Выполнение комплекса упражнений от тренера занимает до двух минут. Упражнения нужно делать без остановки, не касаясь ногами пола. 

Упражнение 1. Необходимо поднимать и опускать выпрямленные ноги в положении, как на фото ниже. Обратите внимание на то, что пятки не должны касаться пола. Поднимать и опускать ноги нужно на весу. Важно также, чтобы ноги были прямыми и поднимались выше уровня головы. Обязательно следите за этим! Выполните 15 повторений.

Упражнение 2. Оно выполняется в том же исходном положении, ноги не касаются пола, ими нужно делать круговые движения по 5 вращений в одну сторону. И ещё 5 - в другую. 

Упражнение 3. Положение статично. Ноги нужно держать на весу в течение 15 секунд. 

Упражнение 4. Колени подтягиваем к груди, как на фото ниже. Таким образом делаем 15 повторений. 

Упражнение 5. Исходное положение, как на фото ниже. Локти необходимо подводить к коленям, и они всегда должны соприкасаться. А ноги нужно расположить под углом 90 градусов. Так выполняется 10 повторений. 

Упражнение 6. Ноги приподняты, 15 секунд выполняются движения, как при плавании кролем. 

Упражнение 7. Оно делается аналогично упражнению 3. Мы снова держим ноги на весу в течение 15 секунд. 

Обратите внимание на то, что выполняются упражнения без остановки. Как бы ни было тяжело, старайтесь сделать все упражнения до конца. А если вы чувствуете, что одного подхода для вас маловато, делайте комплекс 3-4 раза с перерывами на отдых по 2 минуты. Из-за более долгого отдыха вы успеете остыть, а это не очень хорошо для тренировки. 

Важно! Не забывайте следить за дыханием!  

А в конце тренировки необходимо сделать несколько упражнений на растяжку. 

Упражнение на растяжку. Лягте на спину, выпрямите руки, как на фото ниже, и посмотрите в потолок. Это упражнение помогает растянуть пресс и восстановиться после тренировки.

Кстати, растяжка вообще очень важна для каждого пловца. Еще больше упражнений можно найти в авторском курсе по растяжке для пловцов и триатлетов основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. В этом видеокурсе есть 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно дадут прогресс в плавании. Выполнять все упражнения можно даже дома, а смотреть видеоуроки можно с любого гаджета. 

Кроме того, в курсе подробно рассказывается, как делать разогрев мышц в домашних условиях, а также как после этого хорошо растянуться. 

Хотите научиться круто плавать? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocketи наши тренеры научат вас!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации