Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как улучшить кроль и определить свой прогресс? Считайте гребки, чтобы плавать быстрее!
Совет тренера

Как улучшить кроль и определить свой прогресс? Считайте гребки, чтобы плавать быстрее!

Сегодня в нашей статье поговорим о том, что такое шаг гребка, а также для чего нам считать гребки во время плавания. 

Важно! Считать гребки и следить за шагом не стоит, если вы только начинаете делать первые шаги в плавании. Обратить внимание на советы в статье стоит тем, кто уже спокойно проплывает 500-1000 метров, то есть более продвинутым пловцам. 

Итак, считать гребки нужно именно для того, чтобы понимать ваш текущий уровень. Кроме того, счет гребков поможет научиться плавать быстрее. Нужен такой счет и в тренировках на технику. 

Как же их посчитать? Допустим, длина бассейна 25 метров. Чем меньше гребков мы сделаем за 25 метров, тем выше шаг гребка, а КПД от каждого гребка выше. 

Что же такое шаг гребка? Это начало гребка и его конец. Грубо говоря, вся подводная часть. Чем меньше шагов мы делаем за бассейн, тем лучше. 

Для любителей хороший показатель —  15-16 гребков. 

Для более опытных пловцов — 12-14 гребков. 

Для профессионалов — менее 12 гребков. 

Как же шаг гребка поможет нам улучшить скорость? Если вы умеете считать ваши гребки и знаете, что в спокойном темпе на длинном шаге вы делаете 15 гребков, то на ускорении вы должны постараться эти гребки удержать, а руками работать быстрее. Благодаря этому у вас будет эффективный КПД и высокая скорость.  

Главное — увеличить скорость, но сохранить или уменьшить количество гребков. 

Обратите внимание, что у многих часто получается наоборот. Люди не считают гребки, работают во всю силу. Получается, будто машина буксует на старте. И продвижения при этом нет. Шаг гребка уменьшается, а количество гребков увеличивается. Плюс поднимается пульс, быстрее наступает усталость. 

Для чего нужно считать гребки? Допустим, вы проплываете бассейн за 20 гребков. На следующей тренировке вы стараетесь улучшить этот показатель. Предположим, что вы дошли до уровня в 15 гребков. Когда в уверенно плаваете на таком уровне, вы можете на это добавить скорость и плавать качественней и быстрее. 

Когда вы обращаете внимание на количество гребков, вы с каждым разом хотите улучшить свой гребок и увеличить шаг. Тем самым улучшив качество вашего плавания. 

Как правильно замерить шаг гребка? Для начала проплывите в спокойном темпе 25 метров и посчитайте гребки. Запишите эту цифру. Следующие 25 метров проплывите, стараясь тянуться. Затем запишите вторую цифру. Именно она отразит реальное положение дел. Учтите, что во время этого упражнения руки все время должны работать. Не нужно плыть на ногах. Вы должны все время находиться в движении. 

Учтите, что на гаджеты, которые считают гребки, надеяться не стоит, так как некоторые из них могут ошибаться. 

 

Итак, что же нужно, чтобы увеличился ваш шаг гребка? 

  1. Старайтесь тянуться рукой вперед. Но не слишком, чтобы не было перекоса. 

  2. Догребайте до конца. 

  3. Не забывайте скользить после каждого гребка. 

  4. Выкручивайтесь в воду всем телом. 

Это поможет удлинить гребок и проплывать расстояние за меньшее количество шагов. 

И помните, что заниматься стоит и на суше. Чтобы у вас бы большой шаг гребка, а захват был мощным, записывайтесь на курс по сухому плаванию и курс по растяжке от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Уже после первых двух недель тренировок вы обязательно заметите прогресс в вашем плавании. 

А также записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket, и мы научим вас плавать “ракетой”!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации