Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Не умел плавать, но попал на Олимпиаду и стал звездой: удивительная история Эрика Муссамбани
Разное и интересное о плавании

Не умел плавать, но попал на Олимпиаду и стал звездой: удивительная история Эрика Муссамбани

Сегодня мы расскажем удивительную историю человека, который практически не умел плавать, но участвовал в Олимпийских Играх. Надеемся, что наша статья поможет вам поверить в себя и свои силы. 

Нашего героя зовут Эрик Муссамбани. Он родом из Экваториальной Гвинеи. 

Это государство с критически низким уровнем жизни. Там нет нормальных дорог, а тем более больших спортивных сооружений. 

История произошла в 2000 году накануне Игр в Сиднее. Дело в том, что у некоторых стран нет возможности готовить спортсменов высокого уровня для отбора на Олимпиаду. Международный олимпийский комитет придумал так называемую “проходку” на соревнования в обход квалификационных норм. Именно по такой карточке Эрик и попал на Игры. 


Однажды он просто слушал радио, где рассказывали, что идет набор кандидатов в олимпийскую сборную. Опыта профессионального плавания у Эрика не было, он лишь немного умел это делать, но все равно решил подать заявку на участие в олимпийской сборной. Он без проблем прошёл квалификацию, так как других кандидатов не нашлось. 

После попадания в олимпийскую сборную Эрик начал готовиться к соревнованиям. Ему даже выделили 17-метровый бассейн при каком-то отеле. Напомним, что длина обычного бассейна составляет 25 метров, а олимпийского стандарта — 50 метров. 


Более того, Эрик мог заниматься только по 1,5 часа один раз в неделю, а тренера у него не было. Он только слушал советы иностранных постояльцев отеля, которые якобы разбирались в плавании. У него не было очков, а одет он был в обычные туристические шорты. В общей сложности так он готовился около восьми месяцев то есть у него было менее 40 тренировок перед Играми. У профессиональный пловцов 10-12 тренировок на воде в неделю. 

Эрик был уверен, что готовится к 50-метровому заплыву, но квота у него была на 100 метров. Об этом он узнал только по прилету в Сидней. Когда он увидел 50 метровый бассейн, который ему нужно было проплыть ещё и два раза, Эрик просто был в шоке. Конечно, у него было несколько дней на подготовку именно в этом бассейне, но это мало поможет любому. 

В день заплыва тренер какой-то сборной подарил Муссамбани очки и плавки для выступления. Эрик участвовал в заплыве с двумя спортсменами, которые также приехали по карте, которая позволяет обойти квалификационные нормы. На старте Эрик дольше простоял на тумбе, однако его соперники вообще сделали фальстарт. В итоге Муссамбани начал свой заплыв. 

Свои первые 50 метров он проплыл в нормальном темпе — примерно за 40 секунд, что можно назвать неплохим результатом при его тренировочной подготовке. Самое интересное началось на втором бассейне, ведь к нему Эрик просто не готовился. Он плыл с большим трудом, не опускал голову под воду. Всем даже показалось, что он может утонуть, но Эрик закончил дистанцию за 1 минуту и 52 секунды, что до сих пор является антирекордом в плавании на Олимпиаде. 

Несмотря на это, Эрик был очень счастлив закончить дистанцию под аплодисменты зрителей. После заплыва он не попал в основную турнирную сетку (участники, которые приезжают по данной карте, плывут в отдельной категории). Тем не менее, Эрик стал настоящим национальным героем. 

После Игр его жизнь сильно изменилась, его начали приглашать на передачи и интервью. Кроме того, ему выделили стипендию на обучение, благодаря чему он окончил институт в Валенсии, где выучился на IT-инженера. При этом он продолжал тренироваться и даже улучшил свои результаты на стометровке до 57 секунд. 

После Эрик вернулся в Гвинею и стал главным тренером сборной по плаванию, а также поспособствовал строительству двух бассейнов олимпийского стандарта в родной стране. Это подняло плавание здесь на новый уровень. 

Кстати, ранее мы писали о пяти нелепых историях, которые произошли во время 

Олимпийских Играх и соревнованиях по плаванию в разные годы. Подробнее об этом вы можете прочитать тут

Напишите в комментариях, за сколько вы проплываете 50 и 100 метров?

Если вы хотите улучшить свои результаты, рекомендуем пройти видеокурсы нашей онлайн-школы. Например, курс Дыхание в плавании. Он подходит для новичков. В этом видеокурсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания. Как плавать и дышать дельфином, брассом, кролем, на спине. Разбираем, в какой момент нужно делать вдох, в какой — выдох. Когда нужно поворачивать голову и корпус. После прохождения курса у вас не останется никаких вопросов, которые касаются дыхания в плавании. Курс начинается с легких заданий, которые выполняются дома. Завершается курс отработкой навыков в бассейне и упражнениями, которые позволяют довести их до автоматизма. Главное — вам нужно понять теорию, проработать ее на практике.

Если у вас остались вопросы, то обязательно пишите их в комментариях! 


Также вы можете связаться с нами в соцсетях: 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации