Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Главные правила дыхания: 10 фишек, которые на 100% улучшат уровень дыхания в плавании
Совет тренера

Главные правила дыхания: 10 фишек, которые на 100% улучшат уровень дыхания в плавании

Сегодня расскажем 10 коротких советов по дыханию в плавании. Хоть они и короткие, но очень важные и обязательно помогут улучшить вашу технику. 

Важно! Сразу отметим, что не нужно стараться применить все эти 10 советов на одной же тренировке. Дело в том, что вы можете запутаться и не обратить внимание на то, что действительно важно. Применяйте каждую фишку по отдельности на каждой тренировке по 1-2 штуки. Этого будет вполне достаточно и приведет к максимально быстрому результату. 

Совет 1. Дышать нужно ровно и спокойно: на 30% от максимального объема ваших легких. Это необходимо для того, чтобы вы не задыхались при спокойном плавании. Сравнить можно с дыханием при спокойной прогулке по улице. Вы должны плыть настолько легко и расслабленно, чтобы ваше дыхание было похоже на дыхание в обычной жизни.

Совет 2. Делайте вдох ртом, а не носом, чтобы захватывать воздух как можно быстрее. 

Совет 3. Под водой выдыхайте носом и ртом одновременно. Если делать это только ртом, то вода неизбежно попадет в ваши пазухи и вы будете чувствовать ужасный дискомфорт.

Совет 4. Выдыхайте равномерно. Делайте выдох так, чтобы воздух выходил равномерно: не слишком быстро, но и не медленно. Это нужно для того, чтобы не получилось, что вы слишком быстро все выдохнули, а вдыхать еще неоткуда. И так, чтобы воздух не оставался в легких слишком долго. 

Совет 5. Выдыхайте не сразу, делайте небольшую задержку после того, как опустили голову под воду.  Это поможет вам четче контролировать процесс выдоха. Задерживать дыхание нужно для того, чтобы вам хватило воздуха на то время, когда голова находится под водой. Представьте, как будет дискомфортно, если вы попадете в ситуацию, когда вы уже выдохнули весь воздух, но голова еще не поворачивается на вдох, а вдохнуть просто неоткуда. 

Если всю подводную часть принять за 100%, то задержка дыхания должна занимать примерно 60% из них, а 40% — выдох. 

Совет 6. Он вытекает из предыдущего. Выдыхайте сразу после вдоха. Как только вы закончили выдыхать, сразу нужно делать вдох, чтобы не было момента с отсутствием воздуха в легких. Потому что вы можете “схватить” судорогу, когда воздуха не хватает, а вы еще находитесь под водой. 

Совет 7. Не используйте зажим для носа во время плавания на груди. В плавании на спине зажим вполне допустим, его также используют в таком случае и многие профессионалы. 

Но при плавании на груди зажим может сыграть с вами злую шутку: вызвать привыкание. И когда вы вдруг останетесь без зажима, вода будет постоянно попадать в нос. 

Совет 8. Делайте выдохи в воду: упражнение “пузыри” после каждого задания и тренировки. Это поможет вам восстановить дыхание и частоту сердечных сокращений. 

Выполняйте выдохи в воду по 10-15 раз. По механике это упражнение очень простое: опустите голову под воду, сделайте выдох, заканчивайте упражнение на поверхности воды, чтобы она не попала в нос и рот. 

Совет 9. Он касается плавания на спине. Вдыхайте в момент подъема тела, а выдыхайте когда тело немного просаживается относительно поверхности воды. Это также поможет вам чувствовать себя комфортно. 

Совет 10. Подходит для более продвинутых пловцов. Делайте упражнения на гипоксию, т.е. на задержку дыхания, чтобы развивать объем ваших легких. Для этого подходят проныры — проплывания бассейна под водой без вдоха. А также плавание с разными схемами дыхания: 5/5, 7/7 или даже 9/9. То есть вы вдыхаете на каждый 5, 7 или 9 гребок. 

Важно! Эти упражнения на кислородное голодание нужно выполнять дозированно и только в присутствии специалиста. 

Бонусный совет для новичков. Вам необходимо привыкнуть к тому, что вода будет стекать по лицу. Можно тренироваться даже дома. Для этого налейте в тазик воды, опустите туда голову и без касания руками лица поднимайте голову над тазом, чтобы вода стекала. Это самое первое упражнение на нашем авторском курсе по дыханию. Курс Дыхание в плавании подходит для новичков в плавании, особенно для тех, кто испытывает трудности с дыханием. В этом видеокурсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания. Разбираем, в какой момент нужно делать вдох, в какой — выдох. Когда нужно поворачивать голову и корпус. После прохождения у вас не останется никаких вопросов, которые касаются дыхания в плавании. Курс начинается с легких заданий, которые выполняются дома, а заканчивается отработкой навыков в бассейне и упражнениями, которые позволяют довести их до автоматизма. Главное — вам нужно понять теорию, проработать ее на практике.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации