Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как помочь ребёнку преодолеть страх воды?
Совет тренера

Как помочь ребёнку преодолеть страх воды?

Сегодня поговорим о том, как ребенку справиться со страхом воды. Есть три основные рекомендации, как помочь в этом малышу. 

Совет 1. Вам необходимо зайти в воду вместе с ребенком, чтобы он чувствовал себя безопасно и ему было, на кого опереться. Не нужно равняться на истории, когда отец выкидывает своего ребенка с моста или лодки в воду, чтобы научиться плавать.  

Совет 2. Важно объяснить ребенку, что вода для него — это безопасная среда. Поддерживайте малыша и пробуйте вместе опускать голову под воду. Также вы можете использовать тонущие игрушки, чтобы ребенку было проще опустить голову под воду. 

Кстати, готовить к занятиям в бассейне можно начинать дома в ванной. Это особенно важно для тех детей, которые окажутся в “большой” воде впервые. Для подготовки во время купания поливайте голову малыша водой, так он сможет научиться не бояться воды на лице. 

Мы подробно рассказывали о том, как правильно подготовиться в нашей предыдущей статье. Там же вы можете прочитать и психологические аспекты и познакомиться с эффективными упражнениями, которые подходят именно детям. 

Совет 3. Используйте поддерживающее оборудование. Например, нудлы или досточки. Это нужно для того, чтобы ребенку было комфортно проплыть его первый бассейн. Также мы не рекомендуем использовать нарукавники. 

Почему не стоит использовать нарукавники во время обучения плаванию? 

Во-первых, нарукавники могут вызвать у ребенка ложное ощущение поддержки на воде. Когда же малыш окажется без них, то чувствовать себя будет максимально неуверенно. 

Во-вторых, нарукавники часто изготавливают из некачественных материалов, которые могут поцарапать ребенка. 

В-третьих, малыш будет постоянно находиться в вертикальном положении, что не свойственно для плавания. 

Важно! Вместо нарукавников лучше использовать поддерживающее оборудование — колобашки, нудлы, досточки. 

Со сколько лет ребенка лучше отдавать в плавание? Грудничковое плавание можно начинать уже с трех месяцев. Профессиональное плавание можно начать с четырех лет. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей предыдущей статье.   

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Также вы можете связаться с нами в соцсетях:

Хотите, чтобы ваш ребенок научился правильно и технично плавать? Записывайтесь прямо сейчас на нашем сайте.

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вашего ребенка плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации