Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Для чего в плавании нужны лопатки и колобашка?
Совет тренера

Для чего в плавании нужны лопатки и колобашка?

Сегодня поговорим об инвентаре для плавания и расскажем о лопатках и колобашке. Для чего они нужны? 

Начнем с лопаток. Это пластиковые накладки с резинками, которые надеваются на руки, чтобы усилить гребок. Выполняя движения в лопатках, вы четко понимаете, на какую точку в воде нужно надавать, чтобы продвинуть себя вперед максимально эффективно.   


Лопатки бывают разного размера: большие (21,2 см на 25,1 см), средние (19,4 см на 23,1 см), маленькие (17,8 см на 21 см). Они используются в разные циклы подготовки. Плавание в лопатках также помогает закрепить правильную технику, но плавать в них можно только по рекомендации тренера. В лопатках плыть достаточно сложно, но если приспособиться, то можно хорошо разогнаться.  

Есть множество видов лопаток. Мы выделили четыре основных: классические (имеют анатомическую форму по кисти), лопатки на пальцы (надеваются только на них), шарообразные (округлая форма), восьмерки (имеют форму этой цифры).

Подробнее о четырех основных видах лопаток вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Также здесь читайте о четырех эффективных упражнениях в лопатках, которые помогут улучшить вашу технику. 

Переходим к колобашке. Это специальный элемент плавательного инвентаря, который используется зачастую для плавания на руках. При этом колобашка находится между ног по направлению к поверхности воды.  


Колобашка помогает держать ваши ноги на плаву и не болтать ими во время плавания на руках. Тренироваться с колобашкой можно постоянно, чтобы качественно прокачать технику ваших рук. 

Однако есть и упражнения, когда колобашка находится в руке, которая вытянута вперед по оси. Суть упражнения — постараться вкручиваться вокруг этой оси. Важно, что во время выполнения упражнения голову поднимать не нужно (пример выполнения — на фото ниже), достаточно ее просто поворачивать и затем возвращать в исходное положение.  

Продвижение происходит благодаря работе ног кролем. А самое главное в упражнении — верное вкручивание корпуса. Подробнее о других упражнениях с колобашкой читайте здесь.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации