Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибки, которые тормозят вас при плавании
Совет тренера

Ошибки, которые тормозят вас при плавании

Многие новички задаются вопросом: почему я так медленно плаваю? Есть несколько основных ошибок, которые снижают скорость. Сегодня расскажем о них. 

Ошибка 1. Задранная голова. Из-за этого меняется положение тела — вы плывете в диагональном положении. И нужно преодолевать большое сопротивление. Кроме того, что такое неправильное положение головы влияет на скорость, это также может сказаться на здоровье — появляется риск получить травму шейных позвонков. 

Ошибка 2. Неправильная работа ног при плавании кролем. Если вы крутите ими “велосипед”, то вам на велодорожку, а не в бассейн. Не нужно слишком сгибать колени и задирать носки. Так вы будете тратить много энергии, быстро уставать, но не получать желаемого результата. Все это сказывается на скорости. Правильно делать только небольшой изгиб в коленях. Носки должны быть вытянуты, а ноги при ударе напоминать хлыст. 

Ошибка 3. Неправильное положение тела на воде. Нужно сначала научиться на ней лежать. Для этого стоит отрабатывать такое упражнение, как, например, “звездочка”. 

Она выполняется как на груди, так и на животе. Для упражнения необходимо лечь на воду, руки и ноги вытянуть в стороны по направлению движения. Так получается условная буква “Х”. Цель этого упражнения — научиться поддерживать горизонтальное положение и правильный баланс. 

Ошибка 4. Отсутствие ротации (вращения корпуса). Надо запомнить, что если вы не вращаете плечами, значит, вы плывете медленно. Подробнее о том, для чего необходимо изучать ротацию корпуса и как это помогает понять до 50% техники кроля, вы можете прочитать здесь

Ошибка 5. Перенапряжение. Вы пришли в бассейн отдыхать, а не напрягаться. Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие. Дело в том, что если человек расслабляется, вода поднимает тело. Это позволяет плавать с комфортом и без лишних усилий. От перенапряжения же возникает усталость, движения становятся зажатыми и снижается скорость.  

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации