Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Главные ошибки в брассе и баттерфляе
Совет тренера

Главные ошибки в брассе и баттерфляе

Сегодня поговорим о распространенных ошибках в различных видах плавания. Начнем с баттерфляя. 

Итак, баттерфляй — это один из красивейших стилей плавания. Однако он же и очень сложный в плане техники.

Новичкам сложно и ,пожалуй, практически невозможно плавать баттерфляем. Поэтому этому стилю обычно обучают в последнюю очередь. Этот стиль образовался в результате модернизации брасса, когда было решено, что эргономичнее приносить руки над, а не под водой. Впоследствии на такие движения руками наложили естественные движения ногами, который должны двигаться, как хвост.

Какие же самые распространенные ошибки при плавании баттерфляем?

Ошибка 1. Сильное сгибание коленей. Когда такое происходит, вы не даете себе хорошего отталкивания. Из-за этого у вас будет снижаться скорость. 

Ошибка 2. В подводной части отталкивание не ладонью, а ребром. Так получается, что мы будто “режем” воду. Эффективности и продвижения от такой работы нет. 

Ошибка 3. При плавании баттерфляем вы должны попытаться поймать волну, чтобы движения рук совпадали с ударами ног. 

Также подробнее о том, как улучшить технику плавания баттерфляем, как плавать с удовольствием и легко — в предыдущей статье.

Теперь поговорим об основных ошибках в брассе.

Интересно! Название стиля “брасс” имеет отношение к французскому слову “месить”. Получается, что вы плывете, “размешивая” воду. Этот стиль считается самым медленным, но достаточно сложным с технической точки зрения. Дело в том, что следить за работой рук (их надо соединять под собой) и ног (они должны совершать круговые движения) трудно.

Ошибка 1. Она часто встречается у новичков и отдыхающих на море. При плавании брассом человек не опускает голову под воду. Спина прогибается, в этом положении мышцы перегружаются. Даже если вы ничего не чувствуете за одну тренировку, в перспективе это все равно может сказаться на здоровье и самочувствие.

Ошибка 2. Несимметричная работа ног. В таком случае не получится сделать мощный толчок. Правильная последовательность при плавании брассом выглядит так: вдох — вытягиваем руки вперед — прячем голову под воду — только после этого делаем равномерно круг ногами. 

Если у вас остались вопросы, то обязательно пишите их в комментариях! 


Также вы можете связаться с нами в соцсетях: 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации