Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 7 советов для быстрого прогресса в плавании
Совет тренера

7 советов для быстрого прогресса в плавании

Сегодня поделимся с вами семью полезными и важными советами, которые помогут быстрому прогрессу в плавании. 

Совет 1. Разминка. Не пропускайте ее перед тренировкой. Она поможет лучше чувствовать свои движения в воде, а также разогреет мышцы и предотвратит травмы. Начинайте разминку всегда сверху вниз в таком порядке: шея, плечи, руки, корпус, таз, ноги, ступни. Если вы заранее знаете, что тренировка будет направлена на определенную группу мышц, то уделите ей большее внимание. 

Совет 2. Растяжка. Уделяйте ей хотя бы по 5 минут в день. Растягивайте грудные, широчайшие спинные,руки, ноги и т.д. Растяжку можно делать вечером перед сном, либо после тренировки. Подвижность и гибкость — ключевые компоненты вашего плавания. 

Также вы можете пройти курс Растяжка для пловцов и триатлетов. Он отлично подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. Не получаться это может из-за недостатка подвижности и гибкости нашего тела. И на курсе про растяжку пошагово это все прорабатывается. На курсе есть упражнения для растяжки верхней части тела, растяжки нижней части тела, специальные упражнения, которые помогут раскрыть и растянуть ученика. Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. Когда вы прошли полный цикл, можно отдохнуть и повторить курс снова.

Совет 3. Многие пренебрегают этим пунктом, но обязательно следите за своим питанием. Так, в течение 30 минут после тренировки важно восполнить запас белков и углеводов. 

Правильное и сбалансированное питание поможет вам лучше восстанавливаться и прогрессировать во время тренировок. 

Совет 4. Привыкайте в кроле дышать на обе стороны. При плавании с дыханием только на одну сторону вырабатывается мышечный дисбаланс. Также бывают ситуации, когда очень важно дышать на обе стороны. Например, может быть ситуация, когда на тренировке ваш тренер поставил вас и вашего соперника плавать на скорость, а вы привыкли дышать в одну сторону и это не сторона, с которой плывет ваш соперник. Тогда вы вообще не будете видеть оппонента, понимать, где он плывет, а соревноваться будете сами с собой. 

Еще один пример. Вы участвуете в заплыве на открытой воде и привыкли дышать только на одну сторону, а с этой стороны, как назло, и солнце, и волны. Дышать на нее вам будет неудобно, поэтому придется дышать на непривычную сторону. Так вы сами себе усложните задачу. 

Кроме того, дыхание на обе стороны равномерно развивает широчайшую мышцу, мышцы плеч, спины, влияет на ударную работу ногами. 

Совет 5. Уделяйте внимание своим слабым местам на каждой тренировке по 10 минут. Например, вы знаете, что ваше слабое место — это ноги. Тогда вам надо по 10 минут на каждой тренировке плавать на ногах — отрабатывать скорость, мощность, плавать в ластах. Тогда ваше слабое место перестанет быть недостатком. 

Чтобы догадаться, где же ваше “слабое место”, попросите либо записать вашу тренировку на видео (тогда вы сами посмотрите на свое плавание со стороны), либо обратитесь к тренеру. 

Совет 6. Найдите соперника. Это поможет улучшать результаты и прогрессировать. Это может быть человек из вашей группы, за которым вы тянетесь, который плывет быстрее вас. Также это может быть ваш друг, с которым вы ходите в бассейн. Если же у вас нет соперника, обязательно записывайте свои результаты и наблюдайте свой прогресс. 

Важно! Соперничество и скорость нужны только на основных заданиях. Разминку, упражнения и заминку всегда необходимо плавать на технику и в спокойном темпе.

Совет 7. Поставьте себе глобальную цель, разбейте ее на подцели. Например, вы хотите переплыть Босфор — это глобальная цель. Тогда могут быть такие подцели: проплыть 50 метров без остановки, перестать бояться воды, проплыть 500 метров без остановки, выплыть километр из 20 минут и т.д.

Обращайте внимание на ваши маленькие успехи и делайте заметки. Так у вас также будет вырабатываться гормон радость, что важно и в жизни, и для тренировок.  

Напишите в комментариях, какие цели сейчас вы ставите перед собой? 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации