Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Пять нелепых ситуаций на Олимпиаде и соревнованиях по плаванию
Разное и интересное о плавании

Пять нелепых ситуаций на Олимпиаде и соревнованиях по плаванию

Сегодня расскажем о нелепых, веселых и интересных ситуациях, которые произошли на Олимпийских Играх и других официальных плавательных соревнованиях. 

Один из таких случаев произошел с известным австралийским пловцом Яном Торпом на отборочном этапе перед Олимпийскими Играми 2004 года. На отборочном контрольном заплыве на своей коронной дистанции на 400 м вольным стилем Ян упал с тумбочки. За это спортсмена дисквалифицировали. Пловец очень расстроился. 

К выступлению на этой дистанции на Олимпиаде австралиец готовился очень долго, это было его целью и мечтой. И вдруг такая ошибка! Но Ян все же поехал на Олимпиаду — на отборочных соревнованиях второе место занял Крейг Стивенс. Он принял решение сняться с соревнований в пользу Яна Торпа. 

В итоге Ян стал чемпионом на дистанции 400 и 200 метров. В его копилке две золотые олимпийские медали, которые он привез из Афин. 

Еще одна нелепая история произошла с сербским пловцом Чавичем Милорадом после того, как он выиграл заплыв баттерфляем на дистанции 50 метров на Чемпионате мира в Эйндховене. Его хотели дисквалифицировать после того, как он вышел на награждение с надписью с политическим контекстом. В итоге такое решение было оспорено, и Чавич все же получил награду. 

Следующая история случилась на Олимпиаде 2016 года в Рио, который произошел с испанским пловцом Мигелем Дюраном Навиа. На дистанции 400 метров вольным стилем. Испанец прыгнул в воду раньше, без звукового стартового сигнала. И спортсмена сперва дисквалифицировали, но через несколько минут все же вернули его на дорожку. Такое решение судьи приняли, так как заключили, что причиной фальстарта стал громкий посторонний звук с трибун. 

Но удача все равно не была в этот день на стороне испанского пловца. Он стал только восьмым.

Пожалуй, самый курьезный, на наш взгляд, случай произошел с пловцом Эриком Муссамбани в 2000 году в Сиднее. Но начнем с предыстории. В один из апрельских дней 2000 года по радио в столице Экваториальной Гвинеи прозвучало сообщение о том, что любой желающий может попасть в олимпийскую сборную по плаванию. Фишка была в том, что Международный олимпийский комитет предоставил Гвинеи особое приглашение (для тех, кто не смог отобраться) на Игры в Сиднее. На это приглашение и откликнулся Эрик Муссамбани. На тот момент он умел только барахтаться в воде. Но все равно решил участвовать. Тогда до Олимпийских Игр оставалось 5 месяцев. Но специализированных бассейнов в его стране не было. Поэтому он тренировался в 13-метровом бассейне в одном из отелей. Олимпийский 50-метровый бассейн Эрик впервые увидел уже на Играх. 

На соревнованиях двое его соперников прыгнули в воду раньше стартового сигнала, их дисквалифицировали. Муссамбани остался один. Нормально он проплыл только первую половину дистанции, а после поворота Эрик начал плыть очень плохо, бил руками по воде и еле финишировал. Время Муссамбани — 1 минута 52 секунды 72 сотых. Это самая долгая стометровка в истории официальных соревнований. 

Сейчас Эрик работает главным тренером сборной Гвинеи по плаванию. Кстати, в стране построили два олимпийских бассейна. 

А вы были свидетелем курьезных историй в бассейне? Расскажите о них в комментариях! 

А чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации