Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Трубки для плавания. В чём польза и как тренироваться?
Полезные советы

Трубки для плавания. В чём польза и как тренироваться?

Сегодня в нашей статье поговорим о таком важном приспособлении для плавания, как трубка. Она нужна для того, чтобы мы могли дышать, когда голова находится под водой во время плавания. 

Существует два вида трубок для плавания. 

  1. Фронтальные трубки. Они надеваются на лицо спереди. 

2. Трубки и маски для снорклинга (вид плавания под водой с трубкой и обычно в ластах) или дайвинга. Трубка в таком случае может находиться сбоку, либо инвентарь для плавания может выглядеть, как на фото ниже. Такие маски подходят для того, чтобы рассматривать подводных обитателей, а вот для пловцов они не подходят, так как сильно снижают скорость. 

Трубки первого типа выглядят примерно одинаково: сама трубка, крепление на лоб и часть, которая вставляется в рот. Основная отличительная черта такой трубки - она фронтальная. Благодаря тому, что она находится спереди, получается симметрия. И мы можем плыть, не отвлекаясь на трубку. 

Именно пловцам подобная трубка очень полезна. Дело в том, что с таким приспособлением можно не отвлекаться на дыхании и делать акцент на технике плавания и  технике гребка.

Трубка также нужна для того, чтобы вы могли отработать правильное положение тела и головы, отработать баланс. 

При плавании с трубкой также тренируется объем легких. Все дело в том, что отверстие на ней меньше, чем наш рот. Получается небольшая гипоксия, и нам приходится с усилием вдыхать воздух. Кстати, есть и специальные насадки для тех, кто уже привык к трубке. Отверстие на них еще меньше. Это позволяет еще лучше проработать дыхание. 

Но как же правильно использовать трубку для плавания? Очень важно правильно надеть и отрегулировать ее на суше. Убедитесь, что она сидит удобно. 

С трубкой можно выполнять различные упражнения. Вот некоторые из них: 

  • Плавание дельфином с трубкой. Это облегчает подъем головы.

  • Плавание кролем с трубкой. Это позволяет плечам расслабиться, а нам сосредоточиться на гребке.

  • Плавание различными специальными упражнениями для оттачивания техники. 

С трубкой мы можем выполнять все упражнения в воде, которые мы делаем и без трубки. Но она поможет нам больше внимания акцентировать на технике. 

Важно! Мы не плаваем с трубкой на спине. В этом просто нет смысла!

Напишите в комментариях, какими трубками для плавания пользуетесь вы?  

А если вы давно мечтали научиться круто плавать, то прямо сейчас записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket, и плавайте “ракетой”!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации