Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибки Кроля - Недогребание!
Совет тренера

Ошибки Кроля - Недогребание!

Сегодня в нашей статье поговорим об одной из главных ошибок кроля - недогребании, а также расскажем об упражнениях, которые улучшат ваше плавание. 

Итак, именно недогребание мешает нам быстро и эффективно плавать. Более 90 процентов новичков совершают эту ошибку. 

Суть ошибки в том, что во время гребка рукой, мы не дотягиваем и не догребаем, а выносим руку раньше времени. И из-за этого воруем у себя 15-20% эффективности. 

Плюс, когда мы догребаем, то делаем меньшее количество гребков.

Как же проконтролировать свое догребание? Разобраться с этим помогут два упражнения. 

Упражнение 1. Плывем на груди, а в руках держим дощечку для плавания. Ноги при этом работают кролем. Сначала выполняем движения только левой рукой, а правая находится на доске. 

Обычно, когда вы выполняете гребок, вы думаете не только о том, как его сделать, но и о том, как дышать, как начать делать гребок другой рукой. А в этом упражнении акцент на том, чтобы проконтролировать третью фазу гребка. То есть обязательно следим за тем, как мы догребаем. 

Затем рука остается на 3-4 удара ногами в таком положении и наконец возвращается в исходное положение на дощечку. После выполнения гребка подышите и восстановитесь. А потом снова делайте гребок с акцентом на догребание.

Важно! Выполняйте это упражнение 300-400 метров, меняя руки каждые 25 метров. И не забывайте концентрироваться на окончании гребка. 

Упражнение 2. Оно выполняется на резине. Суть в том, что мы сильно не сгибаем руку и отрабатываем только третью фазу гребка. Задача - как можно дальше разогнуть руку и спокойно проработать догребание. 

Упражнение можно выполнять разными подходами. Например, по 10 повторений - отдых. Или 15 повторений - отдых. Все зависит от вашей функциональной подготовленности. 

Не забывайте также регулярно делать упражнения на растяжку. Они помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно дадут прогресс в плавании. 

Поможет авторский курс по растяжке для пловцов и триатлетов от основателя школы плавания Никиты Кислова. Это специальный видеокурс из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца.

Хотите научиться круто плавать? Не откладывайте и записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket уже сейчас.


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации