Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как поймать баланс в плавании на спине за одну тренировку?
Полезные советы

Как поймать баланс в плавании на спине за одну тренировку?

Сегодня мы поговорим про правильный баланс при плавании на спине. Этим навыком очень важно овладеть для того, чтобы уверенно держатся на воде. 

Многие новички жалуются на то, что у них тонут ноги и лицо, не получается поймать баланс. Основная причина, по которой тонут ноги при плавании на спине, - это неправильное положение тела и отсутствие баланса. 

Наша задача сделать так, чтобы тело лежало параллельно поверхности воды. Если у нас тонут ноги, то это означает, что мы сильно задираем голову. Из-за этого нижняя часть тела опускается, неправильно распределяется баланс. И вместо того, чтобы мы могли спокойно плыть вперед, нас начинает тянуть вниз. Нам ничего не остается, как поднять голову еще выше. И тогда мы начинаем тонуть.  

Чтобы без труда ловить баланс на спине, надо понимать главный принцип: вам необходимо поймать равномерное параллельное поверхности воды положение тела. 

На фото ниже неверное положение тела. Обратите внимание, что голова слишком сильно поднята, а ноги тонут. Но это можно исправить с помощью нескольких упражнений. 

Упражнение 1. Отработка правильного положения тела. Для этого нужно лечь на спину на воду горизонтально. Руки должны быть вытянуты вдоль тела. Тренер поддерживает ноги и поясницу ученика.

Постепенно помощник отпускает руки, а пловец учится ловить баланс. 

Не пугайтесь, если получится не сразу. Главное тренироваться и рано или поздно вы почувствуете, что поймали баланс. И сможете спокойно держаться на воде. 

Упражнение 2. Оно выполняется с нудлом, который нужно подложить под ноги. Исходное положение аналогично предыдущему упражнению. Постепенно нужно убирать нудл и стараться поймать баланс.

Упражнение 3. Ловим баланс с вытянутыми руками. Ложимся также на воду на спину. но руки вытягиваем вверх. 

Таким образом можно уравновесить тело. Благодаря этому ноги будет не так быстро тонуть. 

Важно! При выполнении этого упражнения некоторые сильно прогибают поясницу. Старайтесь не допускать этого, так как это является ошибкой. 

Упражнение 4. Скользим по воде с вытянутыми руками. Нужно оттолкнуться, вытянуться и постараться проскользить по поверхности как можно дальше.

Упражнение помогает почувствовать ваши ноги и все тело. 

Упражнение 5. Отработка ног кролем. Положение также на спине, руки вытянуты вдоль тела, а ноги работают кролем. Обратите внимание, что от движения ног должен появиться фонтанчики из воды. 

Упражнение 6. Подключаем руки. На этом этапе важно соединить правильную работу ног и движения рук. 

После отработки базовых принципов можно переходить к контрольному заплыву. Постарайтесь правильно проплыть в спокойном темпе. Следите за положением головы, а также за тем, чтобы ноги не проваливались и делали фонтанчики. И не забывайте немного давить спиной назад. А после каждого гребка - делать паузу. 

Хороших результатов можно добиться с помощью этих упражнений уже на первой же тренировке. А помочь вам могут тренеры нашей школы плавания. Хотите научиться круто держать баланс и плавать “ракетой”? Записывайтесь в школу плавания SwimRocket уже сейчас! 



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации