Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Сухое плавание. Растяжка верхней части за 6 минут в день для пловцов и триатлетов
Совет тренера

Сухое плавание. Растяжка верхней части за 6 минут в день для пловцов и триатлетов

Хорошая растяжка очень важна для плавания. Сегодня в нашей статье расскажем, как выполнять несколько интересных упражнений для растяжки верхней части корпуса. 

Но перед тем, как заняться растяжкой очень важно разогреть свои мышцы.Для “разогрева” мышц можно попрыгать, побегать на месте и т.п. Этого не нужно делать только в случае, если вы растягиваетесь после тренировки.

Упражнение 1. Лягте на грудь, а одну руку уберите в сторону и аккуратно перекатывайтесь, как на фото ниже. Вторую руку при этом мы тянем к первой. При выполнении упражнения важно чувствовать. как тянется грудь и лопатки.   Выполняется упражнение по 30 секунд на каждой стороне. Постарайтесь расслабиться во время этого упражнения. Стороны нужно менять без спешки, осторожно. 

Упражнение 2. Оно также выполняется на груди. При этом одну руку мы кладем перед собой, как на фото ниже. А вторая рука находится вдоль корпуса.

Учитывайте, что данное упражнение может быть достаточно болезненным. Выполнять его нужно аккуратно, без спешки и без резких движений.  Растягиваем поочередно каждую руку по 30 секунд. 

Упражнение 3. Оно также на растяжку плечевого корпуса. Для его выполнения нужно сесть на коврик, ноги поставить на комфортную ширину, а руками упереться назад, как на фото ниже.

Тянуться таким образом нужно в течение минуты. Делать это нужно осторожно, чтобы не получить травму. Руки не стоит сильно убирать назад. 

Упражнение 4. Нужно лечь на живот. При этом правую руку мы вытягиваем вперед, а левая находится вдоль туловища. Это упражнение на растяжку шеи. Наша задача лечь, как на фото ниже, и расслабиться. Старайтесь прижимать затылок к вытянутой руке. Лежать так нужно 30 секунд. После этого необходимо поменять сторону и таким же образом полежать на другой стороне. 

Упражнение 5. Оно вытекает из предыдущего. Необходимо принять такое же положение. Задача - небольшими импульсными движениями тянуть вперед руку, а вторую руку - как можно дальше назад. При этом нужно ощущать, как мышцы растягиваются. Упражнение выполняется на обе стороны, по 30 секунд на каждую.

Упражнение 6. Для его выполнения нам понадобится платформа, которую в домашних условиях можно заменить, например, стопкой книг. Высота платформы должна быть 20-30 см от пола. Нужно лечь на грудь, положить вытянутые руки на платформу и расслабиться. Лоб постарайтесь положить на пол. Следите за тем, чтобы локти не опускались на пол. Пролежать в таком положении нужно 1 минуту. Старайтесь расслабиться. Упражнение помогает растянуть спину и грудь.

Еще больше упражнений для растяжки можно найти в авторском курсе по растяжке для пловцов и триатлетов основателя школы плавания Никиты Кислова. Это специальный видеокурс, состоящий из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Эти упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно даст прогресс в плавании. 

Кроме того, в курсе подробно рассказывается, как делать разогрев мышц в домашних условиях, а также как после этого хорошо растянуться. 

Хотите научиться круто плавать? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket и наши тренеры научат вас!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации