Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как правильно соединить гребок и вдох в кроле?
Совет тренера

Как правильно соединить гребок и вдох в кроле?

Многие пловцы задаются вопросом, как же правильно соединить гребок и дыхание? Может показаться, что сделать это легко. Но в действительности для многих это вызывает некоторые трудности. Избавиться от данной проблемы поможет принцип работы на четыре счета. О нем и поговорим в нашей сегодняшней статье. 

Обратите внимание, что спешка при выполнении данного принципа не нужна. Важно четко отработать последовательность, довести ее до автоматизма. 

Итак, начинаем плавание, в руках можно держать дощечку, либо плыть без нее. 

На счет “раз” мы делаем гребок. На счет “два” - поворот головы. При этом важно поворачивать не только голову, но и плечо.  

На счет “три” голова должна опуститься под воду. На счет “четыре” “высокое” плечо возвращается на место. 

Далее такой же алгоритм выполняется второй рукой. Коротко он выглядит таким образом: гребок - поворот - опускаем голову под воду - закрываем руку. 

Если вы будете выполнять эту последовательность, то у вас без труда получится соединить дыхание и гребок. 

Кроме того, существуют упражнения, выполняя которые можно без труда привыкнуть к правильному режиму плавания. 

Упражнение 1. Оно отрабатывается на суше до тех пор, пока у пловца не появится уверенность. Необходимо вытянуть руки вперед, опустить голову и выполнить алгоритм, указанный выше. Не забывайте при этом каждое действие обозначать счетом. 

На счет “раз” одна рука остается вытянутой, вторая опускается к бедру. На счет “два” необходимо повернуть голову и плечо, а также сделать вдох. На счет “три” нужно “спрятать” голову, как на картинке ниже. 
\
А на счет “четыре” закрывается плечо, то есть рука возвращается в исходное вытянутое положение. 

Важно! При выполнении упражнения многие будут сбиваться. Чтобы этого не происходило, нужно делать 4 счета на одной руке, выдержать паузу, а затем - еще 4 счета выполнить на второй руке. 

Упражнение 2. Оно также делается на суше. Для этого необходимо подойти к стене, положить на нее руки таким образом, чтобы просто чувствовать опору. Можно немного наклониться. А затем выполнить алгоритм из первого упражнения. 
\
Выполнять его необходимо до тех пор, пока действия не дойдут до автоматизма. Когда вы отработаете второе упражнение, нужно отойти от стены чуть дальше, при этом на стену важно опираться только пальцами.  
\
Это поможет запомнить правильное положение рук. 

Важно! Не нужно сильно опираться о стену. Это же правило действует и в воде.

Упражнение 3. Оно выполняется в воде. Для начала необходимо оттолкнуться от бортика, при этом в руках должна находится специальная дощечка для плавания. Она позволит контролировать уровень рук. Помните, что сильно опираться на нее не нужно.
\
Далее выполняется все тот же алгоритм действий, который был указан в первом упражнении. 

Важно! Не забывайте поворачивать плечо на втором этапе. Это позволит на четвертом этапе без труда прокидывать руку. 

Хотите научиться плавать “ракетой”? Записывайтесь в школу плавания SwimRocket. И наши тренеры научат вас отлично плавать. У нас есть как индивидуальное обучение, так и занятия в группах.   
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации