Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибки кроля - Мельница. Как тратить меньше сил и плыть легко?
Совет тренера

Ошибки кроля - Мельница. Как тратить меньше сил и плыть легко?

Многие пловцы-кролисты допускают такую ошибку, как “мельница”. Сегодня в нашей статье поговорим о том, как этого избежать. А также разберемся с такой техникой, как “лыжник”.

Ошибок кроля очень много. Но именно “мельница” порождает все последующие. 

При правильном плавании мы тянемся вперед, затем передаем руку и снова повторяем этот алгоритм. В тот момент когда одна рука работает, мы лежим на воде и опираемся на грудь и вторую руку. 

А “мельница” - это бесперебойная работа рук. В таком случае у пловца нет времени на отдых, а также на скольжение. Не остается времени и на то, чтобы опираться на воду. Получается, что вместо того, чтобы опираться на воду и скользить, мы сразу проваливаемся, а, следовательно, быстро устаем и сбиваемся. 
\

Получается, что при таком плавании спереди рук нет вообще. Они работают постоянно. Где же в таком случае передняя рука, которая дает опору и отдых? Она отсутствует. 

Это плохо тем, что гребок становится не эффективным, появляется излишняя частота гребка, нет стабильности и опоры корпуса. А также сбивается дыхание. Получается, что из одной ошибки вытекают все остальные. 

Но как же плыть правильно? Когда мы плывем кролем, руки должны передаваться одна к другой.

Получается, что руки практически догоняют друг друга. Это главное отличие от “мельницы”, во время которой руки работают без перерыва, а фаза отдыха отсутствует, и руки постоянно напряжены. 

Представьте, при плавании ваши руки работают на 100 процентов. Получается, что при плавании “мельницей”, мы работаем на 200 процентов одновременно. 

Когда же мы плывем правильно, то одна рука лежит впереди и отдыхает. В этот момент другой рукой мы загребаем. Получается, что эта подводная часть отнимает у нас условные 50 процентов силы. Так как вторая рука лежит и не отнимает нашего внимания и сил, мы можем спокойно пронести руку из-под воды вперед, тем самым тоже ее расслабив. Получается, что затраты энергии в таком случае намного меньше. Эта техника и называется “лыжник”. Получается, что вы поочередно скользите на руках.

Важно! Следите за тем, чтобы руки у вас передавались в первой части. 

И не забывайте, что для того, чтобы добиться хороших результатов в плавании очень важна растяжка. Кстати, заниматься растяжкой можно в любом удобном месте. Для этого можно воспользоваться авторским курсом по растяжке для пловцов и триатлетов от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. На курсе даются разнообразные упражнения для растяжки рук, ног и всего тела. Это позволит вам круто плавать и улучшать свои результаты. А заниматься можно даже с телефона в любом удобном месте. 

А также записывайтесь в школу плавания  SwimRocket и наши профессиональные тренеры научат вас круто плавать!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации