Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Что нужно взять в бассейн? Обязательный инвентарь для плавания
Совет тренера

Что нужно взять в бассейн? Обязательный инвентарь для плавания

Многие новички задаются вопросом, какой инвентарь необходим для того, чтобы научиться круто плавать? Сегодня в нашей статье расскажем о том, что нужно взять с собой в бассейн. 

Безусловно, есть банальные вещи, о которых и все знают. Это тапочки, полотенце и, возможно, медицинская справка о состоянии вашего здоровья. Мы же поговорим именно о спортивном инвентаре, который понадобится для тренировок. 

Плавки или купальник. Итак, мужские плавки делятся на два типа: классические (короткие, похожи на обыкновенные трусы) и плавки джаммеры (по колено). 

Считается, что в джаммерах плыть быстрее, так как они плотно облегают ногу. Но, как правило, на начальном этапе обучение это не столь важно. 

Женские купальники также делятся на два типа: пляжный и спортивный.

Как правило, именно спортивный купальник создан для тренировок. Лямки у него находятся в тех местах, где они не будут натирать и приносить дискомфорт. Кроме того, такой купальник плотно и комфортно сидит на теле. Обычно спортивный купальник является слитным. 

А вот пляжный купальник не всегда подходит для тренировок. Например, в некоторых случаях он может слетать. Как правило, такой вариант купальника является раздельным. 

В пляжном купальнике тоже можно посещать бассейн, если вы просто хотите искупаться около бортика. Однако для полноценных тренировок он не подходит. 

Очки.  Для первых тренировок в бассейне не стоит покупать очень дорогие очки. Лучше подойдут простые и недорогие очки.

Существуют разные виды этого спортивного инвентаря. Обратить внимание стоит на тренировочные очки. Их главное отличие в том, что у них большая резинка-уплотнитель. Благодаря ей очки комфортно сидят на лице. Производитель очков может быть любым. Самое главное, чтобы они были созданы именно для тренировок. 

Шапочка для бассейна. Существует несколько видов шапочек. Среди основных - силиконовая и тканевая. К плюсом последней относят комфорт. А в силиконовой шапочки практически не намокают волосы.

Кстати, для женщин с длинными волосами есть специальные шапочки. Они немного больше обычных, и в них помещается даже большая копна волос. 

Важно! Без шапочки вас не пустят в бассейн. Она созданы в первую очередь для того, чтобы ваши волосы не попадали в бассейн. При этом, безусловно, шапочка помогает плавать быстрее, создавая обтекаемость. 

Дощечка. Это тоже очень важный аксессуар. Им пользуются как профессионалы, так и любители. Дощечка необходима для того, чтобы отрабатывать различные движения руками, какие-то связки с упражнениями и т.д.

Дощечки бывают разных типов. Стоимость такого инвентаря разнится от ста рублей до нескольких тысяч. Цена зависит от бренда производителя и формы изделия.\


Дощечка может использоваться. например, для отработки гребков или движений ногами. 

Кстати, иногда дощечки можно и не покупать. Их могут выдавать в бассейне, где вы тренируетесь. 

Колобашка. Это тоже довольно важный спортивный инвентарь, который позволяет локально проработать руки. Данный аксессуар должен при плавании находиться между бедер. Это позволяет выключить из процесса ноги и работать именно над движениями руками. Кстати, колобашку также можно взять в том бассейне, где вы тренируетесь.\

Ласты. Этим инвентарем пользуются и любители, и даже олимпийские чемпионы. На начальном этапе ласты помогают поставить правильную технику работы ног. 
\
Ласты бывают длинные и короткие. Для новичков лучше подойдет именно второй вариант. Если новичок будет плавать на длинных ластах, то он привыкнет к этому. А когда снимет длинные ласты, то плавать ему будет очень трудно, так как толчок об воду не будет ощущаться. 

Важно! Необходимо, что вся экипировка была комфортной, она не должна отвлекать вас от обучения. Кроме того, не покупайте сразу самую дорогую экипировку. На начальных этапах лучше всего обратить внимание на более бюджетные варианты. 

Для крутого плавания важно также, чтобы ваши мышцы были эластичными. Растяжка станет хорошим дополнением к тренировкам по плаванию. Заниматься растяжкой можно в любом месте и в любое удобное время, для этого отлично подойдет онлайн-курс основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. В данном курсе вы найдете 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку, необходимую пловцу. Проходить курс можно даже с помощью смартфона. 

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket, и наши тренеры научат вас отлично плавать!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации