Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Какие стили плавания бывают - кроль, брасс, баттерфляй, спина? Что такое комплексное плавание
Разное и интересное о плавании

Какие стили плавания бывают - кроль, брасс, баттерфляй, спина? Что такое комплексное плавание

Существует 4 основных стиля плавания. Это кроль, кроль на спине (спина), брасс и дельфин (баттерфляй). Комплексное плавание включает в себя все 4 вида. Сегодня в нашей статье поговорим об этих стилях, а также в целом о том, что такое комплексное плавание. 

Итак, комплексное плавание - соревновательный вид, в котором смешиваются все стили. Существует индивидуальное комплексное плавание, а также эстафетное. 

При индивидуальном плавании последовательность стилей выглядит таким образом: дельфин-спина-брасс-кроль. 

В составе эстафеты всегда участвуют 4 спортсмена. И в таком случае последовательность выглядит так: спина-брасс-дельфин-кроль. Каждый участник плывет разным стилем. 

Почему эстафета начинается именно со спины? Дело в том, что спинисты стартуют с воды, и если предыдущий человек будет доплывать, то спинисты в них упрутся. А при указанной последовательности следующий стиль может без препятствий прыгать с тумбочки. 

Теперь  поговорим отдельно про каждый стиль. 

Кроль или вольный стиль. Самый популярный стиль плавания. Название произошло от английского слова, которое переводится, как “ползти”. Техника этого стиля заключается в том, что вы плывете груди. При этом ваши руки работают мельницей, а ноги -“фонтанчиком”. Дыхание осуществляется в бок, поочередно в каждую сторону.

Изначально все соревнования по плаванию проводились без разделения стилей. И спортсмены плыли именно кролем на груди. 

В данном стиле существует несколько дистанций: 50, 100, 200, 400, 800. А также 1500 метров. 

Баттерфляй или плавание дельфином. Это один из самых красивых стилей плавания. При этом технически он очень сложный. 


Как правило, в таком стиле учатся плавать в последнюю очередь, так как обычному новичку плавать дельфином практически нереально. 

Стиль появился при модернизации брасса. Было решено, что эргономичнее проносить руки не под водой, а над водой. Ноги при этом работали брассом. Впоследствии на такие “дельфинные руки” наложили естественные движения ногами, который должны двигаться, как хвост. 

Кстати, этот стиль является основным для американского пловца, 23-кратного олимпийского чемпиона, 26-кратный чемпион мир, многократного рекордсмена мира Майкла Фелпса. 

Кроль на спине или просто спина. Это популярный стиль, которым плавают многие люди. Он популярен потому, что когда человек плывет кролем на спине, то голова при этом находится на поверхности. Поэтому дышать легко. Благодаря этому многие новички начинают плавать именно через спину. 

Кстати, спина является третьим по скорости стилем плавания. Ее опережает кроль и дельфин. 


Брасс. Название стиля произошло от французского слова “месить”, То есть, получается, что вы плывете, “размешивая” воду. Это самый медленный стиль плавания. При этом это достаточно сложный с технической точки зрения, так как соединить руки под собой и при этом следить, чтобы ноги делали круговые движения достаточно трудно.

Еще одно отличие брасса заключается в том, что при старте и при повороте можно делать большой выход от бортика, а также не запрещается скользить под водой столько времени, сколько хочет спортсмен. 

Кстати, существует два вида брасса. Это спортивный, то есть классический брасс, а также “сочинский брасс”, им обычно плавают отдыхающие на море. Его особенность в том, что пловец не опускает голову под воду. 

“Сочинский брасс” является неправильным и небезопасным: когда голова пловца находится все время на поверхности воды, мышцы шеи все время находятся в напряжении.


Если вы хотите научиться круто плавать, а также освоит все стили плавания, записывайтесь в нашу школу плавания для взрослых SwimRocket, и наши тренеры научат вас отлично плавать даже с нуля!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации